Диспут и претензия. Правила и тонкости. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диспут и претензия. Правила и тонкости.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Здравствуйте, прошу помощи опытных людей в ведении спора.
    Предыстория такова: на али я достаточно давно, делал немало заказов и чаще всего без проблем. Впервые решил заказать себе телефон на Алиэкспресс, Honor 6. До этого в течении года владею точно таким же оригинальным телефоном, купленным в Москве, но случайно умудрился треснуть на нем стекло и немного поцарапать. Решил не менять стекло а заказать новый за 10900. Когда телефон пришел изначально не заметил подвоха, включился нормально правда потом завис но перезагрузка помогла. Дальше - интереснее, оказалось что телефон не видит сим-карту в первом слоте. Во втором слоте карта работает. Проверял разными методами, вставляю из своего старого телефона в новый - не работает. Начал внимательно присматриваться к телефону увидел много неприятных деталей, а именно:
    -задняя крышка не оригинальная, имеет серебристую вставку вместо черной
    -задняя крышка отходит, имеет следы клея и повреждение корпуса в одном месте
    -линза фонарика отличается от оригинала
    -номер лицензии на упаковке и на стикере телефона не совпадают
    -серийник на упаковке и телефоне не совпадают
    -зарядное устройство не оригинальное, это четко видно в сравнении с моим старым зарядником.
    -упаковка при детальном осмотре тоже отличается от оригинала, даже инструкции по ощущению отпечатаны на дешевом цветном принтере.
    Вообщем все встало на свои места, телефон мало того что не работает (без слота 1 в нем работает только 2g связь), периодически подвисает так к тому же он подделка, собранный непонятно из чего. Ситуация меня расстроила конечно но ничего не оставалось как открыть спор. В споре указал только возврат средств в размере 90% от полной суммы, в качестве причины указал Подделка. Сделал нормальные видео и фото-доказательства, прикрепил их к спору. Изначально продавец отнекивался и писал всякую ерунду, якобы не видит проблемы. Далее он просил закрыть спор и открыть по личной причине, якобы продавец вернет деньги, но я этого делать не стал т.к. в новых правилах личная причина указывается только с возвратом товара. В качестве оправдания продавец прикрепил только одну картинку с какой то неадекватной ерундой. Настал момент привлечения администрации Алиэкспресс к спору и тут происходит самое интересное: АЛИ не подверждает подделки и ставит мне 0$ к возврату! При этом просит прикрепить данные по свободной памяти телефона Ram/ROM. Фото я прикрепил как они просили, но не понятно зачем им это, ведь там все нормально как на моем старом телефоне, соответствует. Вообщем теперь я даже не знаю что делать, спор еще длится. Решение продавца о возврате 0$ я отклонил. Фото с памятью по просьбе Али прикрепил. У меня четкое ощущение что администрация Али с продавцом за одно( Я прикрепляю ЯВНЫЕ доказательства но они как-будто их не видят.

    Комментарий


    • Aseke
      Aseke прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Походу телефон не подделка , а восстановленный. Некоторые продавцы указывают в описании что телефон восстановленный . По свободной памяти они определили что это оригинал. Имей можно проверить на оригинальность на сайте производителя.

    • Samoletoff
      Samoletoff прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      В объявлении телефон новый, оригинальный. Продавец тоже убеждает что новый. Вопрос в терминологии, разве восстановленный телефон, с неоригинальной упаковкой, корпусом, зарядкой и т.д. не является подделкой?

  • Сообщение от idler-man Посмотреть сообщение

    Ну скорее всего так и будет. Да, спор обострится, вероятность получить обратно деньги реальна. Но могут немного помурыжить. Сильно зависит от того ушла посылка из Китая или нет (по трекеру).
    Потом, как выясняется в последнее время, открытый спор по недоставке идет минусом в карму покупателя и приближает момент блокировки, причем похоже не важно выигран спор или нет. Но это надо не один и не два спора открывать.
    Да, судя по трек-номеру, 18 июня с.г. посылка пересекла границу КНР, но я уже очень долго жду, больше 2 месяцев, разумные сроки доставки вышли, теперь несколько раз подумаю, прежде чем заказывать товар, который не отслеживается на территории РФ.

    Комментарий


    • Добрый день всем участникам форума.Причина в общем то как у многих. Заказал на Алли товар у солнечного Янга. Через 10 дней товар пошел в моем направлении.Отслеживался нормально.но 21 июня остановился на почте Швеции.Мальмо. На всех трекконтролях написано что направлено в страну назначения Direkt Lbnk/Shwden/Короче в середине июля открыл диспут.Алли его как бы не принял в связи с неоконченным сроком доставки и предложил продлить срок защиты.Продавец писал письма с извинениями и защиту продлил до 5 сентября. Диспут я приостановил(закрыл). по возвращению домой 20 августа обратился с вопросом к продавану о состоянии моей посылки.В ответ пришло продление защиты и новые извинения за долгое мое терпение. Но вчера он отписал,что можете открыть диспут и деньги будут возвращены.Что я и сделал.Короче спор обострился. Я требую полную сумму.Алли вроде принял тоже полную сумму.А продаван написал в предложениях 00.00 $ к оплате.Я до конца не понял.он не хочет возврата и какие мои действия на это.Его решение я отклонил. Все бы ничего,но на странице ведения спора сейчас идет рассмотрение спора предложений сторон.А 31 августа определено как дата закрытия спора.Мне нужно что то предпринимать в настоящее время? Подскажите пожалуйста.А то боюсь,что спор автоматом закроют и пипец,все накроется.А продавану я ууже делал несколько предложений по разрешению спора.Но он упертый только "Сорри друг".Жду совета. Скину скрин с о страницы ведения спора.И где можно размещать свои предложения по спору?

      Комментарий


      • Сообщение от viktor57 Посмотреть сообщение
        Все бы ничего,но на странице ведения спора сейчас идет рассмотрение спора предложений сторон.А 31 августа определено как дата закрытия спора.Мне нужно что то предпринимать в настоящее время?
        Вы уже приняли последнее решение арбитража - полный возврат, предложение продавца отклонено.
        На ответ вам было дано определённое кол-во дней (указано в последнем решении). Важно было дать свой ответ, что вы уже и сделали.

        Сейчас можете ожидать окончательного вердикта и следите за действиями продавца (внизу, в истории спора). Он может также отвечать в споре, в зависимости от его слов возможно приложить ещё аргументов. Добавление по кнопке "Изменить" (под решением покупателя).
        Полезные ссылки:
        Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
        Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
        Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

        Комментарий


        • Добрый день. Есть вопросы по али:
          1. Заказ закрыт, деньги возвращены, продавец выставляет товар, которого у него нет, по 2 дня не отвечает на сообщения, очень хочется оставить негативный отзыв. Как это сделать?
          2. Второй месяц нет товара, трек не отслеживается, на вопрос, не забыл ли продавец отправить товар, приходит ответ, что товар возвращен таможней, с фотографией ммп, личная гарантия продавца по доставке в 35 дней прошла, признаков фотошопа, на фото, не обнаружено, но, судя по отзывам, такие возвраты систематические. На вопрос о причине возврата, ответ "иногда такое бывает". Стоит ждать новой отправки товара, или открыть спор, и запросить возврат денег?
          3. Читая форум нашел противоречивые утверждения:
          а) Если истек срок защиты заказа, то деньги поступают продавцу. и покупатель не может открыть спор.
          б) Если истек срок защиты заказа, то покупатель может открыть спор в течении 15 дней.(при этом непонятно, получил ли деньги продавец.)
          в) Если покупатель не будет получать заказ, то продавец, вообще, не получит деньги.
          Так что же верно, по пункту №3 ?
          Последний раз редактировалось Koffer; 27-08-16, 10:28.

          Комментарий


          • Сообщение от Koffer Посмотреть сообщение
            Добрый день. Есть вопросы по али:
            1. Как закрыт заказ? Если по спору, отзыв оставляется обычным образом. Вам на почту должны письма приходить с просьбой оставить отзыв. Если через отмену, тогда отзыв на Али оставить нельзя, но можно внести магазин в Чёрный список продавцов. BlackList Sellers на нашем форуме.

            2. Это зависит от степени доверия к продавцу. Если решитесь на повторную отправку, запросите продление времени.

            3. Где-то с весны этого года, правильный пункт б), до этого был правильным пункт а). в) это вы что-то неправильно поняли. Существует срок доставки. По его истечении заказ закрывается, а еще через 15 дней продавец получает деньги. Но можно закрыть заказ до истечения срока, подтвердив получение, также можно продлить срок доставки, но это делает продавец по соответствующему запросу от покупателя. Еще есть всякие нюансы, например, отказ от получения посылки, если вес кажется подозрительным или упаковка повреждена. В этом случае можно вернуть деньги через спор, а если бездействовать, то они будут переведены продавцу.
            Последний раз редактировалось Shifu; 27-08-16, 14:27.
            Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

            Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

            Комментарий


            • Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
              1. Как закрыт заказ? Если через отмену, тогда отзыв на Али оставить нельзя, но можно внести магазин в Чёрный список продавцов на нашем форуме.
              Во как. Заказ закрыт через отмену, по причине отсутствия товара. Продавец выставил этот товар, для привлечения клиентов, обманным путем, когда деньги проплачены, продавец товар не отправляет, на сообщения не отвечает, затем начинает предлагать замену на товары большей стоимости(стоимость которых, явно завышена), по сути, это жулик, на которого нельзя написать отзыв. Есть смысл написать на него жалобу администрации Али, если у нас с ним нет заказов в данный момент?

              Комментарий


              • Сообщение от Koffer Посмотреть сообщение
                Заказ закрыт через отмену, по причине отсутствия товара.
                ...
                Есть смысл написать на него жалобу администрации Али, если у нас с ним нет заказов в данный момент?
                Жалобы рассматриваются со скрипом и только если их соберется большое количество. А сама причина отмены - отсутствие товара, повлияет на карму продавца. Это может быть эффективнее жалобы.

                Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                Комментарий


                • Здравствуйте. Заказывал два USB бокса для жёсткого диска именно USB 3.0 https://ru.aliexpress.com/item/NI5L-...08.0.79.sbanZg
                  Когда они пришли, я замерил скорость на ноутбуке (там есть порты USB 3.0) - скорость оказалась лишь 35 Мбайт/с (такие скорости обычно на портах USB 2.0). Открыл спор, продавец что-то там пытался хитрить, предлагал деньги, затем писал что ошибся, мол не мне это сообщение; когда спор обострился - на али ответили что скорости хорошие, и возврата части средств не будет.
                  Каким образом им доказать, что это скорости именно USB 2.0 а не 3.0? (вроде прислал им и фото (скриншот) замера скоростей, и видео...).
                  PS на USB 3.0 скорости обычно до 600 Мбайт/с (и обычно упирается в скорость работы жёсткого диска), в моём случае это 95-97 Мбайт/с
                  Скрытый текст: 


                  Последний раз редактировалось Альтаир 203; 28-08-16, 06:23.

                  Комментарий


                  • Aseke
                    Aseke прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Как ты докажешь что на ноутбуке именно USB3 и скорость жесткого диска 95 мб/с.,?
                    Бокс за 5 баксов ,? Скажи спасибо что хоть работает.

                • Aseke, на видео я заснял что порты синего цвета (синие обычно USB 3.0). До этого брал у другого продавца на али - там без обмана USB 3.0 (цена почти та же), да и в Никсе USB 3.0 боксы продаются за 550-600 руб, не думаю что на али они должны быть по 1000 руб. На али электроника как раз раза в 2 дешевле, чем в магазинах.
                  То есть никак не доказать теперь? Или может стоит снять видео с другим боксом, показав что на том же самом ноуте, тот же самый диск, в том же USB порту выдаёт честные 95 МБ/с, правда видео тогда выйдет очень уж объёмным

                  Комментарий


                  • Добрый день, уважаемые форумчане, тоже требуется ваша компетентная помощь. В первый раз влипла в спор на Али. Ситуация такая. В апреле заказаны 2 одинаковых телефона одним заказом, продавец выслал их 2-мя посылками с разницей в неделю. В пути вторая догнала первую и в июне они в один и тот же день попали в таможню. Вторая прошла её без проблем и уже через 3 дня была у меня. Первая же застряла надолго, и в итоге была возвращена отправителю вроде бы таможней, но с определением return, unreadable destination adress. Написала продавцу, он попросил подождать несколько дней, чтобы связаться с отделом доставки. Ожидание растянулось на 40 дней, и тут продавец перестал продлевать время защиты (всего было 3 продления), и перестал отвечать на мои обращения. Пришлось открыть спор. Приложила скан трека 17, где отмечено not possible to read the destination adress. Прод в последнюю минуту обнулил требование и затребовал ещё подождать ответа транспортной компании. Отвергла его "not refund..", написала, что жду уже достаточно долго. Тут автоматом обострился спор, и вот что выдала Али. Теперь не понимаю вообще, чего от меня хотят, и что мне предпринять. Я телефон не получала, и не возвращала, почему зашла речь об оплате пересылки? И что означает invalid reason, если в заключении Али стоит та же причина, что и у меня -возврат транспортной компании? Посоветуйте, пожалуйста!
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Aseke
                      Aseke прокомментировал(-а)
                      Редактировать комментарий
                      Ждут пока продавец получит товар обратно. Если прод не потребует оплату за обратную пересылку , вернут деньги . Ждите.

                    • Leonik
                      Leonik прокомментировал(-а)
                      Редактировать комментарий
                      Aseke: а прод может её требовать, если посылка отправилась обратно не по моей вине, я ведь от неё не отказывалась? И еще- от меня требуется какой- то ответ в споре, или просто надо ждать?

                    • Aseke
                      Aseke прокомментировал(-а)
                      Редактировать комментарий
                      Прод не должен требовать оплату пересылки. Но так написано в решении. Я думаю только ждать , спор закрыт

                  • Сообщение от Альтаир 203 Посмотреть сообщение
                    Или может стоит снять видео с другим боксом, показав что на том же самом ноуте, тот же самый диск, в том же USB порту выдаёт честные 95 МБ/с, правда видео тогда выйдет очень уж объёмным
                    А что там объемного? Поменять винт - в 5 минут можно уложиться.

                    А еще на официальном сайте USB есть спецификация для USB 3.0. Там 32-метровый архив, я его пробежал глазами по диагонали и не нашел, чтобы скорость передачи данных нормировалась. Только протоколы, описание команд... Так вот, если скорость снизу официальной спецификацией не ограничена, то, наверно, дело бесперспективное. Но если вы эти нормы там найдете, то оформите в виде скриншота с подчеркиванием важных моментов, загрузите в спор, и вместе с этим дайте ссылку на документ, чтобы было видно, что вы это не сами придумали.
                    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Leonik Посмотреть сообщение
                      ... автоматом обострился спор, и вот что выдала Али. Теперь не понимаю вообще, чего от меня хотят, и что мне предпринять.
                      Я не настолько силен в английском, чтобы читать с картинки. Вижу, что вам предложили ждать 6 дней. Про какие-то документы речь ведется. Но вроде бы их от селлера требуют, что логично.

                      Сообщение от Leonik Посмотреть сообщение
                      что означает invalid reason
                      Бюрократия у них такая. Связано это с автоматизацией процессов. Если бы написали valid, должны были бы вынести какое-то решение, а поскольку решением было оттянуть принятие решения, написали invalid. Ну это я так думаю, может я и не прав.

                      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                        Я не настолько силен в английском, чтобы читать с картинки. Вижу, что вам предложили ждать 6 дней. Про какие-то документы речь ведется. Но вроде бы их от селлера требуют, что логично.

                        Вот их текст:
                        The dispute (order id: 74684317895209 ) has been closed today and we have made a mediation.

                        We have traced the tracking number and found the package was returned by the shipping company. And the seller would contact with the shipping company to check the returned package within 5 calendar days. Please be kindly reminded that you have to bear the shipping fee if it is verified that you are responsible for the returned parcel,and If the buyer does not provide a valid return shipping invoice, we will give you a full refund.Please notice that all the agreement or supportive evidence must be replied to the dispute process, otherwise we cannot identify your agreement between you and seller''
                        Solutions:
                        Option 1: Please continue to wait for 6 days

                        Response time: 6 days"

                        Я так понимаю, что плату за доставку могут снять с меня, если я как покупатель отвечаю за возврат посылки - но я её не возвращала, но кроме трек информации у меня нет никаких доказательств, не поняла, требуется от меня ответ на данном этапе спора, или нет.
                        И условие полного возврата - If the buyer does not provide a valid return shipping invoice, we will give you a full refund- не поняла.
                        Ещё не ясно, как это они закрыли диспут, если ждут 6 дней ответа сторон.

                        Комментарий


                        • Shifu
                          Shifu прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          По смыслу, при написании продавца с покупателем перепутали. Продавец должен предоставить документы, об этом в первом предложении говорится. На детали пока внимания не обращайте. Медиаторы копипастят уже готовые фразы. Там часто лишнее бывает.

                        • Leonik
                          Leonik прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Спасибо за поддержку, сочиняла для Али речь о том, что товар не получала и обратно не отправляла, как вдруг прод, выждав до последнего, сам согласился с моим требованием возврата, видимо, сами с адресом накосячили, теперь 5 звёзд просит

                      • Здравствуйте, помогите разобраться с ведением спора.
                        Заказывала сумку Armani Jeans на алиэкспресс, продавец дал трек, который отслеживался до самого моего почтового отделения, доставка была платная. Через неделю продавец удалил товар, а затем и вовсе магазин. В итоге сумка пришла, но очень плохого качества. В описании у продавца было указано что сделана из лакированной кожи, но на самом деле она просто лаковая, при этом с ужасным запахом. Торчало очень много длинных ниток, брелок с логотипом для сумки был обломан, страз на сумке погнут, не блестит и висит наполовину, видимо, плохо приклеен. При дневном свете она вся поцарапанная, потертая и с пятном.
                        Очень расстроилась, решила открыть спор по причине подделки. В описании спор указала, что пришла подделка очень плохого качества и описала, что и как. Так же прикрепила около 15 подтверждающих фотографий. Указала полный возврат, Стоимость сумки 1428, доставка обошлась в 345р. Магазин продавца по-прежнему удален, с момента открытия спора прошло полтора дня, продавец пока ничего не ответил.
                        Возможно ли вернуть полную стоимость сумки? Права ли я в данной ситуации или нет, есть ли смысл вести спор, если продавец ответит? Рационально ли обострять спор, в случае несогласия продавца?

                        Комментарий


                        • Aseke
                          Aseke прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Полную стоимость вряд ли согласиться возвращать продавец . Договаривайтесь .

                        • КсюшаL
                          КсюшаL прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Если магазин закрыт, то есть вероятность, что площадка вернёт деньги вам. В товаре было указано в описании, что это оригинал? Если слова ОРИГИНАЛ нет, то спр посчитают открыт не по правильной причине. И между нами, какой Armani Jeans за такую сумму. Хорошие вещи и там стоят дорого. А оригинал там только КИТАЙСКИЙ.
                          Последний раз редактировалось КсюшаL; 29-08-16, 12:30.

                        • Shifu
                          Shifu прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Алиэкспресс не может использовать названия брендов в продаваемых товарах. Продавцы поставлены в известность. Я считаю, что причина указана верно. Прогнозы дело неблагодарное. Ждите ответа продавца, тогда и будем смотреть.

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас здесь посетителей: 4, в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 4.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X