Уходя в дремучий лес, не забудь про GPS - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уходя в дремучий лес, не забудь про GPS

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уходя в дремучий лес, не забудь про GPS

    Мини-навигатор PG03

    Закончилось время, когда человечество ориентировалось по звёздам. В XXI веке ориентироваться нужно по искусственным спутникам земли. Магнитный компас это тоже уже вчерашний день.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GPS.png 
Просмотров:	23 
Размер:	676.6 Кб 
ID:	58051

    Вот такой прибор был заказан на Aliexpress в количестве 2-х штук для брата и его друга. Ну а перед тем как отдать новым хозяевам, я их немного потестировал.

    Если кому-то не понятно что это такое, кратко поясню. Прибор связывается с GPS-спутниками и получает от них координаты точки, в которой он находится. Он может запоминать эти точки и впоследствии показывать направление на них и расстояние. Для грибника/охотника вещь очень полезная, да и в других случаях может пригодиться.

    Что он может.

    Картинка с иллюстрацией различных функций длинная и не очень информативная. Убрал ее под спойлер, чтобы не выносила мозг тем, кто читает форум с телефонов. Функции, изображенные на картинке, описаны ниже.

    Скрытый текст: 
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screens.png 
Просмотров:	23 
Размер:	554.3 Кб 
ID:	58052


    1. Показывает расстояние и направление на внесенную в память точку.

    2. Показывает расстояние до точки и предполагаемое время пути. Эту функцию нужно активировать, нажатием кнопки.

    3. Показывает географические координаты точки.

    4. Скорость и пройденный путь (из-за погрешностей позиционирования работает отвратительно).

    5. Время. Берется со спутника. В настройках можно указать только часовой пояс.

    Еще есть экран с настройками, но снимок его не делал.

    Управляется прибор 3-мя кнопками, причем 2 из них выполняют одну и ту же функцию. Заряжается через гнездо USB-mini. Рядом с этим гнездом - тонкое отверстие. О назначении отверстия в мануале ничего не сказано. Судя по всему, это кнопка "reset".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	buttons.png 
Просмотров:	26 
Размер:	253.8 Кб 
ID:	58061 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port.png 
Просмотров:	26 
Размер:	253.8 Кб 
ID:	58063
    Последний раз редактировалось Shifu; 18-08-15, 14:44.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

  • #2
    Сам я пользуюсь подобной штукой с библейским названием NAVIN, созданной тайваньскими умельцами. Так что мне есть с чем сравнить. И сравнение это не в пользу китайского собрата.

    Начнем с плюсов. Их я нашел ровно два.

    1. NAVIN умеет запоминать 5 точек. PG03 целых 16.

    2. Дизайн. Продукт китайского рукоделия в этом плане явно круче. Хоть и по размерам он немного больше, но яйцеобразная форма удобнее и когда держишь в руке, и когда носишь в кармане.

    Зато какие минусы!..

    1. Нет магнитного датчика, поэтому направление прибор может показывать только во время движения. Это полный ацтой.

    2. Индикатор батареи не работает. Все время показывает, что батарея полная, пока прибор не выключится. Это может когда-нибудь сыграть злую шутку с владельцем.

    3. Детали корпуса и качество сборки. Ну это что-то из рук вон. Детали не подогнаны друг к другу. Щели такие, что ни о какой пыле-влагозащите не может быть и речи.

    4. PG03 не имеет ни какого интерфейса, в то время как NAVIN может связываться с компьютером по RS-232 протоколу, умеет записывать треки во внутреннюю память и его можно использовать как внешний GPS-приемник. Но это как бы из области функционала. Никто этой функции не обещал, поэтому смайлик в этот пункт не ставлю.

    Есть еще одно существенное отличие, которое я не знаю, куда отнести, к плюсам или минусам. У NAVIN ЖК-дисплей с нанесенными сегментами, у PG03 - матричный 128х64. С одной стороны, матричный дисплей выглядит привлекательней, и прибор с ним функциональней. Например, есть многоязычное меню. С другой стороны такой дисплей очень прожорлив.

    Девайсы сегодня отдаю владельцам, так что если у кого-то возникнут вопросы, не факт, что смогу на них ответить.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

    Комментарий


    • #3
      Пользуюсь Garmin eTrex10. Выиграл на ебей аукцион 2 года назад. за 2500 из США. По стоимости конечно поболе будет, но и по функционалу выше.
      Искал какой нибудь маячек на ребенка повесить- стоящего из дешевых не нашел.
      "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

      Комментарий


      • #4
        Вау!! Достойный, полный обзор. Всё разложено и вопросов не возникает. Одно: плиз!! поделитесь ссылкой.)

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение

          2. Индикатор батареи не работает. Все время показывает, что батарея полная, пока прибор не выключится. Это может когда-нибудь сыграть злую шутку с владельцем.
          У моего работает вполне корректно. Более того, у всех трёх, которые купил, эти индикаторы никаких проблем не доставляют.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от AndriS Посмотреть сообщение
            Одно: плиз!! поделитесь ссылкой.)
            Снапшот. Переход на сам товар выдает ошибку 404.

            Сообщение от formik Посмотреть сообщение
            У моего работает вполне корректно. Более того, у всех трёх, которые купил, эти индикаторы никаких проблем не доставляют.
            А связь со спутниками хорошо держит? Мои иногда теряли связь в городе. На открытой местности работают стабильно. Проверить в лесу возможности не было.

            У меня есть подозрение, что китайцы выпустили нормальный прибор, а потом другие, менее пряморукие китайцы, сделали подделку. И вот я именно таковую и приобрел.
            Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

            Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
              А связь со спутниками хорошо держит? Мои иногда теряли связь в городе. На открытой местности работают стабильно. Проверить в лесу возможности не было.
              Да Бог его знает. За почти год ни разу не пользовался, покупка была "а вдруг пригодится"- не пригодился. У меня вариант на 24 точки с обновлённым меню, после покупки настроил его, походил в разные стороны и забросил в стол. В городе с ним и не был ни разу. Спутников штук 6 словил, что-то там показывает, корректной инструкции не нашёл (в сети инструкции только на предыдущие версии год назад были), как точки забивать так и не разобрался ( не интересно стало). За почти год, чтобы липольку не убить, подзарядить понадобилось только один раз..

              Комментарий

              Кто на сайте

              Свернуть

              Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

              Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

              Обработка...
              X