Мобильный 4G Wi-Fi роутер AirCard 760S от Netgear. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мобильный 4G Wi-Fi роутер AirCard 760S от Netgear.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мобильный 4G Wi-Fi роутер AirCard 760S от Netgear.

    История длинная, так что присядьте

    Глава I. Выбор товара.

    Задумка прикупить себе мобильную точку доступа Wi-Fi появилась давно. Мне приходится оплачивать интернет для смартфона и планшета в отдельности. А если мы выезжаем куда-нибудь семьёй на машине, то количество мобильных пользователей рядом возрастает Так почему бы не использовать лишь одну сим-карту с одним тарифом, а интернет раздавать всем? К тому же устройство имеет встроенный аккумулятор и его можно использовать вдали от электрической розетки. А для автомобиля вообще самое оно!

    Такие устройства уже продаются в магазинах сотовой связи, но зачастую предлагаются под маркой какого-либо сотового оператора. Понимая как на Алиэкспресс сложно с гарантией и возможными пост-продажными проблемами, я решил выбрать для себя товар какого-нибудь известного мирового производителя мобильных устройств. Выбор пал на AirCard 760 от фирмы Netgear. Устройство понравилось внешним видом и по заявленным характеристикам оно должно поддерживать якобы шустрый мобильный интернет 4G LTE, запуск которого наперебой рекламируют наши местные операторы связи.

    Покопавшись на Алиэкспресс в поисках данного устройства решил не выбирать продавца по дешевизне цены, а основным критерием решил считать корректность описания, быструю заявленную скорость отправки, ну и чтобы рейтинг и отзывы о магазине, конечно же, были приличными.

    Уже не смогу вспомнить точно, каким образом в моей голове крутилась рулетка, но выбор пал на этот лот. Продавцу было задано несколько вопросов, а точнее всего два: "Есть ли товар на складе (я готов оплачивать)?" и "Возможно ли в комплекте получить зарядку 220 вольт с европейской вилкой?" (в описании какая-то явно неподходящая). Продавец был не очень говорлив, ответ пришлось ждать более одного дня... Но ответил кратко и по существу: Товар есть на складе, можно оплачивать. А фото предлагаемой им европейской зарядки он загрузил в сообщение под заказом, что мне очень понравилось: дополнительные детали контракта были подтверждены самим продавцом! Не раздумывая дальше я оплатил заказ.

    Глава II. Доставка. Ода Почте России!

    Посылка была отправлена почтой Сингапура. Достаточно быстро она прибыла в Россию, добежала в считанные дни до Подмосковья, где я живу и... Нет, радость моя была преждевременной. После последней сортировки в 6 км от моего города, когда все посылки прибывают в моё почтовое отделение уже на следующий день, посылка пропала из виду на долгие недели, так и не прибыв на место Многократные посещения почты результата не дали. Почтари честно искали мою посылку по трек-номеру, копались в журналах приёма корреспонденции, перелистывая при мне страницу за страницей и скурпулёзно проводя пальцем сверху вниз по всем трек-номерам... Искали на складе коробочку размером "нуууу, примерно с ладонь"... . Нет, всё безрезультатно . Вот он, этот заколдованный трек: RQ263060139SG. Ужаснитесь вместе со мной!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1518.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	15292

    Понимая, что дело пахнет официальным розыском посылки, я обратился к продавцу с просьбой предоставить мне скан почтового сертификата от отправителя. Предполагая тормоза с его стороны, я сразу показал ему образцы того, что приняли бы у нас на почте и сказал, что знаю как в Китае всё делается, и он может пнуть своего почтового агента таким деловым запросом, если желает сам быстрее получить деньги из Алиэкспресс. Продавец пропав на несколько дней всё-таки выдал мне ненужную бумажку: компьютерную распечатку почтовой этикетки с моим адресом, треком и логотипом курьерской компании. Параллельно он добавил в счётчик Защиты Покупателя сразу целый месяц ожидания! *** Всё-таки в деньгах мой продавец не очень нуждается видимо. Понимая, что с такой бумажкой меня на почте пошлют сами знаете куда, я несколько приуныл, представляя перспективы безызвестного долгого ожидания. Уже не первый раз мои посылки сортируют "не туда" и возможно она где-то в соседнем почтовом отделении, но мне никогда не звонят с почты: "Ой, ваша посылка у нас, на другом конце города! Заберёте сами?" Так случилось и в этот раз Провалявшись месяц в отделении на соседней улице (это выяснилось позже), на сайте Почты России вдруг появился статус "Досыл"! Слава Святому Лукрецию и Фоме!!! Нашлась пропажа! Видимо уборщица вытолкала потеряшку веником из-под батареи и теперь её отправят ко мне. Ура-а-а! На следующий день я радостный прискакал в своё отделение почты и, отстояв положенную часовую очередь, попросил поискать мою посылочку. Вбив трек-номер в компьютер и увидев статус "Досыл", девушка-оператор охладила мой радостный пыл суровыми реальностями логистики нашей ПР: "Посылку теперь опять на сортировку отправят в соседний город, а потом уже снова к нам!" Ну да, для бешеной собаки сто вёрст не крюк... Через несколько дней я всё-таки получил извещение в почтовый ящик и, в который раз посетив отделение почты (опять очередь на час! - стандарт), забрал заветную коробочку. Уффффф!
    Дешевое Беспроводные маршрутизаторы, Купить Качество Беспроводные маршрутизаторы непосредственно из китайских фирмах-поставщиках для Беспроводные маршрутизаторы, ,
    Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

  • #2
    Глава III. Распаковочка )))

    Все свои посылки я всегда вскрываю перед веб-камерой. Это уже выработано годами покупок на Али. Как говорится, бережёного бог бережёт! В данном случае посылка была ни капельки не помятая, внутри оказалось точно то, что и должно быть. Поэтому скучное видео публиковать не буду. А пишу я это в надежде, что новички прочтут, и все свои посылки будут вскрывать под видеокамерой!

    Девайс пришёл в фирменной коробке. Поверх продавец добавил лишь один слой пузырчатого полиэтилена и поместил в свою картонную коробку, плотно подогнанную под размер (нет на фото).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1508.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	15158

    Фирменная коробка выполнена из нескольких слоёв жёсткого картона. Очень прочная упаковка! Может быть поэтому продавец использовал лишь один слой пузырькового полиэтилена, зная надёжность фирменной коробки?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1499.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	15104

    В комплекте есть всё, что было заявлено в лоте. Инструкция на английском языке с понятными иллюстрациями.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1500.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	15105

    Аккумулятор находился внутри устройства. Достаточно весомый. Его ёмкость придётся подтверждать эксплуатацией. Внутри слот под SIM-карту, карту памяти microSD, наклейка с идентификационными параметрами. На торцевой части разъём под зарядку формата micro-USB и разъёмы под наружные антенны, закрытые заглушками.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1501.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	15106

    Глава IV. Включение в работу.

    Первое пробное включение роутера я сделал на симке от Мегафона из своего телефона-ветерана Nokia N97.

    Всё прошло гладко и без затыков. Не нужно ничего разлочивать или дополнительно настраивать. Вставил симку, вложил на место аккумулятор, включил устройство... Plug-and-Play! Роутер просканировал сеть и правильно выдал на экране название моего сотового оператора. Оказалось, что в квартире у меня есть 4G , но значок антенны был заполнен лишь наполовину.

    Для первого подключения к роутеру через Wi-Fi необходимо использовать дефолтные настройки. Название точки доступа и ключ высвечиваются прямо на дисплее роутера - удобно! Эти же данные указаны на этикетке под аккумулятором.
     
    Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

    Комментарий


    • #3
      Глава V. Тест и эксплуатация.

      *** Оправдание технического лузера
      Я позволю себе опустить множество технических тонкостей в настройках роутера, а также ограничусь тестом устройства на потребительском уровне.
      Собственно, устройство нужно для раздачи мобильного интернета через Wi-Fi. Если оно справляется с этим успешно и не требует каких-либо изменений в настройках, то так тому и быть . Но если у Вас есть уточняющие вопросы, то я с удовольствием на них отвечу, сделаю дополнительный тест и дополню тем самым свой обзор! Спрашивайте - Отвечаем!
      Устройство беспощадно эксплуатирую днём и ночью. Выключаю его лишь при входе в квартиру, где работает роутер домашней сети. За неделю эксплуатации он всё-таки завис разок - пришлось взбодрить переустановкой аккумулятора. Более не подводил.

      Скорость. А скорость в Москве действительно хороша Загрузил на iPad программу для теста скорости интернета, которая показывает почти всегда стабильный результат около 1 Мбит/сек при загрузке. Отдача бывает иногда медленной, но загружать что-либо тяжеловесное в сеть с мобильных устройств мне приходится крайне редко. Обычно это фотографии или краткие видео, сделанные телефоном на ходу, так что всё загружается очень быстро.

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1505.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	15115

      Настройки и управление.

      Здесь всё очень просто! В самой коробочке вы не найдёте никаких кнопок управления, кроме вкл/выкл и активации дисплея/перелистывания страниц. Чтобы зайти в интерфейс управления, достаточно в браузере вашего мобильного устройства, которое в данный момент подключено к роутеру через Wi-Fi, набрать в адресной строке адрес: http://bigpond.home и, вуаля, вы внутри коробочки. Кстати, все нужные подсказки по использованию можно вызывать на дисплей роутера обычным перелистыванием страниц кнопкой "-".

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1506.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	15116

      Даже без ввода административного пароля вам доступна краткая статистика:
      *** тип используемой мобильной сети в настоящий момент,
      *** использование интернет-трафика,
      *** количество подключенных пользователей,
      *** уровень заряда батареи.

      Введя административный пароль вы получаете доступ к расширенным настройкам и статистике.

      Статистика. Вам будет показан весь объём использованного интернет-траффика с момента последнего сброса статистики. Удобно, если вы используете тариф с ограниченным объёмом интернет-трафика.

      Безопасность. Вы можете переименовать название точки доступа, сменить ключ безопасности, пароль администратора. Устройство не принимает краткие названия и пароли, что, собственно, и правильно!
      Вы можете разрешить или запретить в настройках отображение ключа доступа к Wi-Fi на дисплее устройства, чтобы посторонние не подсмотрели ))).

      GPS. Устройство имеет встроенный GPS, который вероятно можно использовать на подключенных по Wi-Fi устройствах без навигационного чипа. Я проверил лишь поверхностно: он показывает географические данные, но так как у меня и в iPad, и в телефоне Nokia есть встроенные чипы GPS, то проверить корректность работы пока не представляется возможным. Как будет возможность подержать в руках планшет без навигации, то обязательно испробую и дополню обзор. По нажатию кнопки "Map" на iPad автоматом запустилась программа Google Map, но точно ли данные считываются с роутера я оставляю под сомнением, так как встроенный чип в айпаде тоже имеется. Существует так же возможность записи GPS-трекинга.

      Батарея. После первого включения устройство проработало почти пять часов без подзарядки. После полной подзарядки показало практически такую же продолжительность работы.
      *** Засыпание устройства. В настройках можно указывать время тайм-аута "засыпания" устройства, если нет потребления интернет-трафика. При попытке выхода в интернет роутер "взбадривается", включаясь в работу. Это существенно экономит заряд батареи.
      *** Выключение дисплея. Так же для экономии аккумулятора дисплей быстро гаснет, если вы не нажимаете никакие кнопки. Нажатие на любую кнопку (из двух) включает дисплей на короткое время. Если включен кабель подзарядки, то дисплей активен всегда.
      *** Радиус действия Wi-Fi. Так же на ресурсе батареи сказывается мощность передаваемого сигнала Wi-Fi. По умолчанию в настройках стоит "Short" - короткий. При необходимости можно расширить радиус действия. Меня вполне устраивает короткий диапазон, т.к. мобильные устройства и роутер всегда рядом.
      Продолжение следует... Скоро!
      Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

      Комментарий


      • AndriS
        AndriS прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Вот так всегда - "на самом интересном месте" Спасибо, полезный обзор, очень интересно все описано! С нетерпением ждем продолжения..

    • #4
      пришёл прибор. после подключения горит белый пустой экран. не работает . инструкции также в комплекте нет. продавец на запросы не отвечает.

      Комментарий


      • #5
        Опачки! Это у вас первое включение или какое-то время прибор проработал?

        Инструкцию могу отсканировать, но вряд ли там есть решения фатальных проблем.
        Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

        Комментарий


        • #6
          Сообщение от Cat da Vinci Посмотреть сообщение
          GPS. Устройство имеет встроенный GPS...
          Не сказать, что для меня это представляет какой-то практический интерес, просто очень любопытно. Там действительно имеется GPS чип, или позиционирование идет через вышки сотовой связи? Как проверить. Вскрыть и посмотреть. Выдернуть симку. Если GPS заткнется, значит это не GPS.

          А то ведь китайцы в своих планшетах частенько заявляли наличие GPS, хотя на самом деле чипа там не было. Наши покупатели отучили их так делать, требуя компенсацию за неточность описания.

          За обзор спасибо. Плюсанул не только здесь, но и в фидбеках на сайте Aliexpress.
          Последний раз редактировалось Shifu; 18-10-14, 17:51.
          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • #7
            Вынул SIM-карту. GPS работает. Правда дома на балконе отказался выдать географические данные (дом панельный). А при поездке на дачу на открытой местности всё заработало: поймал аж восемь спутников!.

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1579.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	16139

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_1580.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	16140
            Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

            Комментарий


            • #8
              Добрый день! у меня такой же роутер, заказывал там же (прислали с не правильной вилкой, пользую ч/з адаптер), покупал для йоты, работает норм только за городом прием не очень, хотел бы к нему прикупить антенны, только не уверен какие заказать, может кто уже сталкивался?

              Комментарий


              • #9
                Сообщение от ptchel Посмотреть сообщение
                Добрый день! у меня такой же роутер, заказывал там же (прислали с не правильной вилкой, пользую ч/з адаптер), покупал для йоты, работает норм только за городом прием не очень, хотел бы к нему прикупить антенны, только не уверен какие заказать, может кто уже сталкивался?
                Такую, наверно. http://antex-e.ru/store/36907/
                Это российские , но на Али тоже подобные есть
                "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                Комментарий


                • #10
                  Сообщение от Cat da Vinci Посмотреть сообщение
                  Глава III. Распаковочка )))

                  На торцевой части разъём под зарядку формата micro-USB и разъёмы под наружные антенны, закрытые заглушками.
                  А не в курсе разъемы какого стандарта
                  "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                  Комментарий


                  • #11
                    Сообщение от Виталий809 Посмотреть сообщение
                    А не в курсе разъемы какого стандарта
                    Упс-с-с. Выпал из памяти мой топик. Я пропустил вопрос. Пардон. Не задумывался о приобретении антенны: работа роутера вполне устраивает!

                    Но возможно уже сами нашли ответ. На сайте производителя к этому роутеру рекомендуется MIMO Antenna с двумя коннекторами TS-9.

                    На Алиэкспресс есть предложения 3G-4G антенн с такими коннекторами. В описании лотов на Алиэкспресс часто встречается взаимозаменяемость маркировок TS-9 = CRC9.

                    Наверное подойдёт такой вариант: на фотографии коробочной упаковки в описании лота аббревиатура TS9 жирно подчёркнута маркером.
                    Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

                    Комментарий


                    • #12
                      Сообщение от Cat da Vinci Посмотреть сообщение
                      В описании лотов на Алиэкспресс часто встречается взаимозаменяемость маркировок TS-9 = CRC9.
                      Эти разъемы сильно похожи, но не взаимозаменяемы.

                      Тут у нас на форуме один человек есть. Он тоже такими антеннами торгует.
                      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                      Комментарий


                      • #13
                        Да это разные разъемы.
                        В силу своего неудачного географического положения, вынужден искать пути улучшения сигнала 3Г. Использую для модема внешнюю антенну, модемы разные есть. Все с выходом ( или входом?) под внешнююю антенну. Ивсе, блин разные. Набрал разных коннекторов. Под модем входы есть с ТС-9 и ЦРЦ9. а вот под антенну нткак не попаду. Вроде по обозначению заказываю, ан нет, пролетаю. Сейчас взял последний из вариантов. Надеюсь, то что нужно.
                        Тут у нас на форуме один человек есть. Он тоже такими антеннами торгует.
                        не будем показывать пальцем, но это был слоненок Андерс ?
                        "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                        Комментарий

                        Кто на сайте

                        Свернуть

                        Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                        Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                        Обработка...
                        X