Какой валютой вы оплачиваете покупки на Aliexpress - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой валютой вы оплачиваете покупки на Aliexpress

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Angelskaterina Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как оплатить в $ с рублевой карты?
    При оплате выберите валюту - доллары США и оплачивайте как обчно. Конвертацию банк проведет сам.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Angelskaterina Посмотреть сообщение
      ......что мы выигрываем, оплачивая в $....
      Если планируете делать покупки на Ali продолжительное время, то наверное стоит "завести" ещё дополнительную "долларовую" банковскую карту. Нет потери на конвертации валюты в банке при "скачках" доллара, это на случай Спорных вопросов и возвратов денег покупателю. Купил за $ - тебе и возврат сделали теми же $. Я лично покупаю всё за рубежом уже несколько лет только за $. Для меня это очень удобно, ну и выгодно конечно при "форс-мажорах".

      P. S. Не будем лишний раз "кормить" наши банки лишними своими тратами.
      "Делай добро! Зло, к сожалению, само получится!" (Ф. Г. Углов)

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Lektor Посмотреть сообщение

        Если планируете делать покупки на Ali продолжительное время, то наверное стоит "завести" ещё дополнительную "долларовую" банковскую карту.
        Не вижу смысла этого делать, если зарплату выплачивают в долларах, или не поступают платежи в долларах . Ведь для пополнения счета придется покупать эти доллары. это уже потери. В данном случае рецепт один. При покупке товара на сайте выставить цену в долларах, и при оплате с РУБЛЕВОЙ карты банк сам спишет сумму по курсу ЦБ (почти у всех банков)
        "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

        Комментарий


        • Pantera@
          Pantera@ прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Не могу согласится с таким решением, но каждый выбирает для себя сам.
          Учитывая различные форс-мажоры ( отмена заказа, не отправил продавец, спор.. ) при покупках на Ali, по мне гораздо рациональней использовать для оплаты именно долларовый счёт.

      • #19
        Сообщение от Виталий809 Посмотреть сообщение
        ......Ведь для пополнения счета придется покупать эти доллары......При покупке товара на сайте выставить цену в долларах, и при оплате с РУБЛЕВОЙ карты банк сам спишет сумму по курсу ЦБ (почти у всех банков)
        Я пробовал оплачивать покупки по «Вашей» схеме. . Для меня всегда получалось дороже, чем можно было заплатить с валютной карты. Проверял это специально, недавно опять производил процедуру "подсчёта" для сравнения. Потому что банк списывает оплату не по курсу ЦБ, а по своему внутреннему обменному курсу. Эти операции производились через Сбербанк. Поэтому лично мне выгоднее поменять рубли на $ в другом коммерческом банке и потом оплатить заказ иностранной валютой.

        Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
        .....при покупках на Ali, по мне гораздо рациональней использовать для оплаты именно долларовый счёт.
        Полностью поддерживаю и солидарен с Уважаемой Pantera@.


        P.S. Конечно я и не призываю всех покупателей открывать счета в $. Просто каждый для себя выберет наиболее удобный способ оплаты и будет безмерно этому рад.


        "Делай добро! Зло, к сожалению, само получится!" (Ф. Г. Углов)

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Lektor Посмотреть сообщение

          Потому что банк списывает оплату не по курсу ЦБ, а по своему внутреннему обменному курсу. Эти операции производились через Сбербанк. Поэтому лично мне выгоднее поменять рубли на $ в другом коммерческом банке и потом оплатить заказ иностранной валютой.



          Да, с
          (почти у всех банков)
          я погорячился. Еще раз повторю. Уже давно для себя выбрал карту Кукуруза. Списание производиться по курсу ЦБ + 5%. (раньше , до резких скачков курса было 2%). Эти 5% после совершения транзакции (как правило на 5-7 день) либо возвращаются на счет карты (если курс не вырос), либо идет досписание (если курс вырос). Простая и прозрачная схема. не вижу смысла заводить долларовый счет и делать лишние телодвижения на обмен и пополнение его валютой.
          Сообщение от Pantera@
          Учитывая различные форс-мажоры ( отмена заказа, не отправил продавец, спор.. ) при покупках на Ali, по мне гораздо рациональней использовать для оплаты именно долларовый счёт.
          Различные форс-мажоры прекрасно реализуются и при рублевом счете.

          Согласитесь, одно дело иметь долларовый счет , на который идут поступления в долларах (ну, зарплата , например), другое, покупать по невыгодному курсу и пополнять его самому. А курс покупки- продажи сейчас, на волне резких скачков рубля, заведомо невыгодный
          "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Виталий809 Посмотреть сообщение
            Различные форс-мажоры прекрасно реализуются и при рублевом счете.
            Не совсем поняла, как можно извлечь выгоду, когда покупка идёт по курсу "продажи", а возврат по курсу "покупка" ( который всегда существенно выше ). Если заказ не состоялся: продавец не отправил, нет в наличии, что так нередко на Ali - значительная потеря на конвертации.
            Если можно пояснить ..

            Полезные ссылки:
            Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
            Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
            Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

            Комментарий


            • #22
              Спасибо за ответы! А мой банк (Сбер) просто решил этот вопрос))) : "мы не можем осуществить данный платеж в $, попробуйте в рублях" - это примерная фраза, как точно не помню. Карта maestro , может поэтому..

              Комментарий


              • Виталий809
                Виталий809 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Конечно не могут. Счет то рублевый. Как мы сообща выяснили Сбер конвертирует доллары по своему курсу , да еще и с делением, "покупка- продажа". Все таки нужно искать более удобный и выгодный способ оплаты.

            • #23
              Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
              Не совсем поняла, как можно извлечь выгоду, когда покупка идёт по курсу "продажи", а возврат по курсу "покупка" ( который всегда существенно выше ). Если заказ не состоялся: продавец не отправил, нет в наличии, что так нередко на Ali - значительная потеря на конвертации.
              Если можно пояснить ..
              Вот что я и пытаюсь донести. У меня все списания и зачисления происходят по курсу ЦБ на день транзакции или возврата. Никаких курсов "покупка-продажа". купил я за 10 долл товар, списали в рублях по курсу ЦБ. Возврат будет тех же 10 долларов, в рублях по курсу ЦБ, но на день возврата.
              "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

              Комментарий


              • Виталий809
                Виталий809 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Давайте продолжим, если есть желание.
                Я пользуюсь кукурузой. И немного не понимаю, чем оплата кукурузой отличается от оплаты напрямую банковской картой. Кукуруза это тоже карта(Мастеркард, у меня именная).
                Другое дело, что многие банки конвертируют в валюту по своему курсу (выше я признался в своей ошибке насчет этого). Номы живем в условиях конкуренции банков , поэтому можно выбрать такую карту , где списания будут строго по курсу ЦБ.

              • Lektor
                Lektor прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Тогда интересно: Какой смысл, а самое главное - выгода для "кукурузы" менять по курсу ЦБ? Это же коммерческая структура, так можно и без прибыли остаться, к примеру.

              • Виталий809
                Виталий809 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Думаю, все зависит от жадности того или иного банка. Конвертация валюты- не основное направление. Главное, в моем понятии оборот средств.

            • #24
              Что касается меня, то я довольно редко покупаю на Али и достаточно дорогие вещи. А когда платишь много, стараешься не прокалываться. Так что открытие долларового счета считаю для себя нецелесообразным.

              А вообще, топик, хоть и оформлен как опрос, но создавался для того, чтобы люди, перед тем как платить, подумали, стоит ли клевать на алишную рекламу. То, что обсуждение свелось к тому, заводить долларовую карту или использовть рублевую, радует. Спасибо всем, принимавшим участие в обсуждении.

              PS У меня на Киви на долларовом счете уже года 3 болтается 7 центов. Получил возврат, потом сделал другую покупку, оплатил с долларового счета, а 7 центов остались. Вывести их невозможно. Одно радует. За это время в рублевом эквиваленте их стоимость увеличилась более чем в 2 раза.
              Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

              Комментарий


              • Lektor
                Lektor прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Ну вот, Вам "удобнее" без открытия счёта в $. Это же здорово.
                Ещё пару-тройку лет и Вы станете финансовым "магнатом", увеличив свой счёт до "астрономического" размера! :

              • John Doe
                John Doe прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Я то расчитывал, что лет через двадцать я выведу эти деньги, и мне их хватит, чтобы посетить ресторан, или хотя бы на бутылку горячительного напитка... А вы, однако, пессимист.

              • Lektor
                Lektor прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Да нее...всё нормально. Просто в свой комментарий, я заложил некоторую юмористическую нотку и всего лишь. :

            • #25
              Тема создана 1.5 года назад. А как сейчас ситуация с оплатой? Рубли как валюту на АЭ невыгодно выбирать? По-прежнему выгодно долларами оплачивать?

              Комментарий


              • #26
                На данный момент ничего не изменилось. Рубль не укрепляется, больше сказать падает. При возвратах, выгодней получить доллар, чтоб сразу на этот доллар и заказать
                "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                Комментарий


                • DimAn
                  DimAn прокомментировал(-а)
                  Редактировать комментарий
                  Абсолютно согласен.

                • Webanut
                  Webanut прокомментировал(-а)
                  Редактировать комментарий
                  Я надеялся узнать, что АЭ изменился и принял меры в отношении мотивации покупателей оплачивать покупки рублями, но вы подтвердили мои опасения, что всё осталось как и было.

              • #27
                Сообщение от Виталий809 Посмотреть сообщение
                Не вижу смысла этого делать, если зарплату выплачивают в долларах, или не поступают платежи в долларах . Ведь для пополнения счета придется покупать эти доллары. это уже потери. В данном случае рецепт один. При покупке товара на сайте выставить цену в долларах, и при оплате с РУБЛЕВОЙ карты банк сам спишет сумму по курсу ЦБ (почти у всех банков)
                Со Сбером такое не проканало. В дорублёвые времена платил на Али с рублёвой карты сбера, вроде бы всё получалось хорошо, очень близко к курсу центробанка. А суммы тогда были не маленькие. Недавно решил проверить, за заказ $4.5 заплатить в долларах. Получилось дороже, чем цена в рублях в лоте. Хотя курс на Али совсем не дружественный.
                Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
                Неграмотный не имеет права обижаться.

                Комментарий


                • Виталий809
                  Виталий809 прокомментировал(-а)
                  Редактировать комментарий
                  зато при возврате можно получить еще больше....или не получить

                • Vishnu
                  Vishnu прокомментировал(-а)
                  Редактировать комментарий
                  Как-то заказывал флешку на 32Гб, получил на 16Гб. Цена $8.45, заплатил в рублях. Продавец сразу предложил $4 вернуть. А диспут запрашивает сумму в рублях. В общем, считал я, считал... Получается, что в долларах это меньше половины цены, в рублях - больше половины от того, что заплатил. Ну, я накинул чуть-чуть до ровной суммы - как раз получилась половина текущей цены в рублях. Продавец сразу акцептовал, деньги вернули.

              • #28
                Добрый вечер. Скажите , если покупать товар не дороже 200-300р то наверно нет необходимости оплачивать в долларах? При такой не значительной сумме разница курса ЦБ и банка партнера ( пока выбераю между Яндекс деньги или через мобильный счет МТС) не повлияет на значительное повышение цены товара?

                Комментарий


                • #29
                  В рублях - курс алиэкспресс 1usd -60.39 руб
                  Киви 1usd - 60.82 руб
                  Если перевод денег без комиссии ,то почти одинаково.
                  Но вот если возврат будет денег обратно - ,доллары просто вернут , а вот если в рублях оплата, доллары конвертируют еще в рубли.
                  Может сейчас чего изменилось.

                  Комментарий


                  • #30
                    Ой-йо... Не, я понимаю, что можно придумать и более извращённые способы расставаться с деньгами... Но зачем не только отдавать китайцам лишних 3%, но ещё и прочих посредников кормить?
                    Карта Кукуруза, рублёвая, оплата в USD списывается почти по курсу ЦБ.
                    Впрочем, можно и ещё расходы сократить. Но про это - в личке. Ничего криминального, просто местные правила не разрешают вслух говорить
                    Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
                    Неграмотный не имеет права обижаться.

                    Комментарий


                    • Максим Ра
                      Максим Ра прокомментировал(-а)
                      Редактировать комментарий
                      Я так понимаю, с Карты Сбербанка Р.Ф. оплату провожу на Али в долларовом эквиваленте. Сбер сам там мутит -результат покупки в 10$ например (т.е. я как бы купил внутри системы по курсу продажи валюты Сбером-ну ладно-тут я выгоды не понимаю) А вот если мне в результате допустим спора возвращают в $ то на карту то все равно вернется в рублях, т.е опять же Сбер как бы купит у меня $ по своему курсу покупки внутри системы-и????). Может я и подтупливаю, но смысл сей мне не понятен...

                    • Vishnu
                      Vishnu прокомментировал(-а)
                      Редактировать комментарий
                      Это возможное объяснение. В общем случая так быть не должно. Правило Али - возврат в валюте покупки. Т.е. в рублях покупал - в рублях и возврат. Со Сбербанком у меня так и происходило. А вот от пользователей других (не помню, каких) банков были сообщения, что с них даже при оплате в рублях банк проводил как продажу-покупку валюты. Получалось, что при покупке снимали большую сумму, при возврате возвращали меньше. Т.к. использовались розничные курсы, то потери были огромны.
                      Сейчас покупаю с рублёвой Кукурузы в долларах. Со всеми кукурузными извращениями по расчету курсов продажи-покупки ещё ни разу не вышел за 3%-ю наценку на курс ЦБ от Али.
                      Ну и подарочные сертификаты от Али позволяют избавиться от потерь на возврате. Т.е. один раз купил доллары - и всё, эти деньги с площадки не выводятся, весь приход-расход в валюте.

                  Кто на сайте

                  Свернуть

                  Сейчас здесь посетителей: 2, в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 2.

                  Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                  Обработка...
                  X