Доказательства при ведении спора. «Оптическая иллюзия» - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доказательства при ведении спора. «Оптическая иллюзия»

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доказательства при ведении спора. «Оптическая иллюзия»

    Здравствуйте. На Али покупаю давно. В общем и целом, всем доволен. В основном, всё без проблем. Были, конечно, и споры... Как же на Али без этого?.. Короче, опыт есть. Но, в данный момент, я немного в ступоре. Немного предыстории. Увлекаюсь любительской астрономией. Заказывал на Али (не только на Али, конечно, но и там тоже) окуляры для телескопа. Всё пришло. Всё работает, как надо. Прикинул, и заказал ещё 3-хкратную линзу Барлоу (если кому интересно что это - вот ссылка на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...BB%D0%BE%D1%83). 2-хкратная у меня есть. Посылку получил. Не без проблем, впрочем, - 2 раза менялся трек-номер. "Наученный" прошлыми покупками, держал всё на контроле: постоянно переписывался с продавцом. В итоге, минуя все окольные тропы, посылка пришла по-назначению. На почте мне выдали мелкий пакет, распаковав который, я увидел мятую, драную картонную коробку, внутри которой оказалась, по-счастью, абсолютно целая долгожданная 3-хкратная Линза Барлоу. На тот момент до окончания Защиты покупателя оставался 61 день... В ближайшие выходные, мы, как обычно, в теплое время года, выехали с семьей на дачу, где я и решил испытать своё новое приобретение( а посмотреть было на что: после заката - Сатурн, ночью - Луна в последней четверти, под утро - Венера) и, набравшись приятных впечатлений, при возвращении домой, вручить продавцу с Али заслуженные 5 звезд и положительный отзыв. Однако праздник был немного омрачен. Приступив к просмотру, я с удивлением обнаружил, что моя 2-хкратная линза Барлоу дает увеличение больше, чем новоприобретенная 3-хкратная. Причем, раза в два. То есть фактически заявленные 3 оказались не больше, чем 1,5. Китайские нанотехнологии. Откровенно говоря, я не особо расстроился, потому как эта моя "недоБарлоу", купленная на распродаже за 11 американских рублей, может с успехом заменить мне один "астропричиндал" стоимостью 10 бакинских. Однако, "беда" вот в чем: "я не пьющий, но дело принципа". Опять меня обманули. Я не стал открывать спор, а обратился к продавцу. Выдал ему претензии в письменной форме, приложил сделанные электронным окуляром фотографии, на которых отчетливо видно разницу в увеличении между имеющейся у меня линзой Барлоу 2х и той, что, якобы, 3х, и предложил сделку: он указывает на странице описания товара, на видном месте, что ТОВАР МОЖЕТ НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЗАЯВЛЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ (а проблема с увеличением - не единственная проблема с данным девайсом), а я, в знак признательности, не буду открывать спор, подтвержу получение товара, и поставлю ему пять звезд за честность. Он, конечно ( по-порядку), удивился, согласился, извинился, пожелал мне всех благ... и продолжил творить "непотребство" в отношении наших сограждан ( и не только наших). Было сие 2 недели назад. В течение этого времени, я неоднократно переписывался с продавцом, напоминая о нашей договоренности, на что получал удовлетворительный ответ и... полный игнор. Сегодня 47 дней до окончания Защиты покупателя. Воз и ныне там. А у меня всё чешется. Решил открыть спор. Основная задача - не возврат денег (хотя, бонус за потраченное время не помешает), главное - "перебодать" аборигена. Алгоритм вижу такой: повторяю "фокус" с окулярной камерой, снимая всё действо на камеру цифровую. Прикладываю все "вещдоки" к письменной претензии. Требую полный возврат (может, и не прокатит, но чтоб неповадно было)! Хотел поспрошать у "бывалых", мож, кто чем подсобит в плане "боевых" действий. Спасибо! Всем удачи!

  • #2
    Сообщение от Cicero Посмотреть сообщение
    Основная задача - не возврат денег (хотя, бонус за потраченное время не помешает), главное - "перебодать" аборигена. Алгоритм вижу такой: повторяю "фокус" с окулярной камерой, снимая всё действо на камеру цифровую. Прикладываю все "вещдоки" к письменной претензии. Требую полный возврат (может, и не прокатит, но чтоб неповадно было)!
    Я не думаю, что вам удастся отобрать у продавца всю сумму, потому что в стратегии есть непоследовательность. Чтобы получить полный рефанд без отправки товара назад, нужно было изначально делать заявления в духе: "Гвозди мне удобнее забивать молотком, а больше твой прибор ни на что не пригоден". Медиаторы, присуждая возврат, исходят из практических соображений (это чисто мое мнение). И раз уж вы, хотя бы косвенно, дали понять, что прибор вам для чего-то сгодится, то большой компенсации не начислят.

    Тем не менее, основная цель вполне достижима. Если вы доведете спор до обострения, то, учитывая, что на Али взялись наконец за то, чтобы товар полностью соответствовал описанию, продавцу могут выклевать мозг.

    Ну а довести до обострения, это задача простая. Выставить в споре сумму, выплатить которую его задавит жаба, и не идти не на какие иные его предложения.

    Кстати, есть мнение, что если вы не хотите возвращать товар, то лучше возврат требовать не 100%, а 99.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
      Тем не менее, основная цель вполне достижима. Если вы доведете спор до обострения, то, учитывая, что на Али взялись наконец за то, чтобы товар полностью соответствовал описанию, продавцу могут выклевать мозг.
      Благодарю Вас за оптимистичный прогноз - сам на него рассчитываю. Однако же, вопрос остался: достаточно ли будет, по Вашему мнению, для медиаторов (в случае обострения спора) доказательств в виде съемки "таинства увеличения" на видео? Поверят ли? Или, может, стоит ещё как-то подстраховаться? Что еще тут можно придумать? До этого я спокойно выигрывал споры на Али, но там как-то всё просто и ясно было: не прислали, не работает, цвет не тот и т.д и т.п. Видео распаковки, фото товара, претензия - и вперед, на мины! В данном конкретном случае я в сомнениях. Получится ли? Как доказать фальсификацию? Нужен план.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Cicero Посмотреть сообщение
        Однако же, вопрос остался: достаточно ли будет, по Вашему мнению, для медиаторов (в случае обострения спора) доказательств в виде съемки "таинства увеличения" на видео? Поверят ли? Или, может, стоит ещё как-то подстраховаться? Что еще тут можно придумать?
        Вот и я думаю, что ничего лучше придумать нельзя. Только...Не знаю, что из себя представляет окулярная камера... Не лучше ли сделать проекцию на экран (например, лист бумаги)? Чем проще конструкция, тем больше доверия она вызывает.

        И еще. Медиаторы очень любят, когда специально для них снимают хоум-видео. Но смотреть его, по-моему, они любят гораздо меньше. Поэтому сделайте две фотки и снабдите их соответствующими надписями, чтобы все было понятно. А видео положите на mediafire.com. Покажется им, что фоток не достаточно, пусть смотрят кинушку.
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


        • #5
          Добрый день. Решил поделиться результатом.
          До спора дело так и не дошло. Всё решилось мирным путём. Чему я очень рад, потому как продавцов, торгующих такими специфическими вещами, как принадлежности для телескопа, на Али - "полтора землекопа", и сеять негатив направо и налево - значит лишить себя возможности покупать занедорого всякую нужную мелочевку. Ведь альтернативы сейчас, по-сути, нет. Наши астромагазины "развесили по сусекам мышей", а западные - дерут три шкуры за доставку.
          Времени до окончания защиты покупателя оставалось еще много, и я продолжил гнуть свою линию. Каждый день отправлял продавцу сообщение с просьбой изменить описание товара. В итоге, как изящно выразился уважаемый Shifu, - "выклевал продавцу мозг".
          Два дня назад я получил от продавца уведомление, что товар снят с продажи. Проверил - действительно снят. Сегодня написал продавцу сообщение с благодарностью, подтвердил получение товара и поставил 5 звезд - за честность, как и обещал.
          Конечно, я не уверен на 100%, что завтра этот товар не появится снова на том же месте. Тем не менее,я надеюсь, что как-то повлиял на "китайское" мировозрение этого продавца. Пусть думает, что я, к примеру, псих, и что нас таких в России много. И что мы очень любим совершать покупки на Aliexpress. Ему есть о чем задуматься...

          Комментарий

          Кто на сайте

          Свернуть

          Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

          Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

          Обработка...
          X