Получен товар с браком и недочётами. Какую сумму компенсации/возмещения запросить в споре? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получен товар с браком и недочётами. Какую сумму компенсации/возмещения запросить в споре?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Получен товар с браком и недочётами. Какую сумму компенсации/возмещения запросить в споре?

    Привет всем! Искала похожий вопрос, но не нашла. К примеру, было у меня несколько ситуаций.
    1. Пришел платок (не рваный, все вроде бы нормально, принт такой, как заказывала, но с цветом начудили - вместо желтого коричневый прислали).
    2. Или темно-синие серьги заказывала, прислали черные.
    Оба случая не критичны, в принципе. Я старалась не наглеть, если прод нормальный, доставка и отправка быстрые. Поэтому открывала спор и запрашивала компенсацию порядка 30 % от стоимости товара. Это вообще как-то закреплено в правилах Али вообще или же это на усмотрение покупателя, какую компенсацию просить в споре (в зависимости от обстоятельств, конечно же)?
    *** Был и еще один случай - заказала на групповых покупках заглушки для розеток, чтобы ребенок пальцами не влез куда не надо. Пришли (не быстро), вопрос небольших денег, качество хорошее, яркие, но не для российских, увы.. Толком не рассмотрела, да и в описании не было на этот момент указания. Выкинула. За них тоже 30% попросила возврат - прод без вопросов подтвердил. Кто-то, может, скажет, мелочь, чего из-за этого споры открывать...Одним словом, у кого как? Поделитесь мнениями.
    Последний раз редактировалось ANA_16; 09-04-15, 00:23.

  • #2
    Четкого регламента нет. Каждый для себя выбирает свой процент компенсации. Где то больше попросить, где то меньше. В зависимости от ситуации. Али - это большой базар. И торг там всегда уместен. Как при покупке, так и при возмещении. Запрашивая, например, 30% всегда можно ожидать, что прод предложит 20.
    "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

    Комментарий


    • ANA_16
      ANA_16 прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Ясно, спасибо за быстрый ответ! А то муки совести иногда испытываю, если продавец нормальный или жабка душит (бывает), когда сумма не малая, а прислали не совсем то.

  • #3
    Сообщение от ANA_16 Посмотреть сообщение
    Кто-то, может, скажет, мелочь, чего из-за этого споры открывать... Поделитесь мнениями.
    Насчет заглушек - это конечно нужно смотреть, вы там чего-то недоглядели, или прод в описании чего-то недописал. А насчет не того цвета, это не мелочь. Даже если присланный цвет нравится вам больше чем тот, который вы заказывали, все равно хоть цент но стрясите. Чтобы впредь такого себе не позволял.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

    Комментарий


  • #4
    Добрый день!
    Получил смартфон от X Show Technology - TCL 3N. Есть проблема - он не заряжается!
    Попробовал как и родную зарядку и родной кабель, так и разные зарядки и кабеля.
    При подключении загорается на секунду красный индикатор на телефоне и всё. Заряда остаётся всё меньше.
    Смарт возвращать не собираюсь, был применен купон на 20$. Отдам на ремонт местным Кулибинам. А вот компенсацию с магазина надо выбить.
    Если смарт стоит 150$ и у него проблема с зарядкой, сколько можно просить возврат?

    Комментарий


    • #5
      Получение уже подтвердили? Если нет - то пока не надо. Сколько остается времени защиты?
      А скидку можно просить в районе стоимости ремонта. Не помешают чеки и документы диагностики и ремонта. Можете попробовать договориться с продавцом о ремонте и возмещении в переписке в комментариях к заказу. Либо можете сразу открыть спор.

      Комментарий


      • #6
        Защита Покупателя закончится через 43 дня. Получение не подтверждаю, так как есть проблема. Спор ещё не открывал, собираю информацию по спору.
        Знакомый говорит просить полный возврат, так как товар не соответствует описанию. Китаец конечно не согласится, но торгуясь с ним добиться результата 50-75%...
        Если будет чек и документы диагностики и ремонта на русском, китайцы поймут что там написано?
        Последний раз редактировалось FidgetAl; 11-07-15, 11:41.

        Комментарий


        • #7
          Товар действительно не соответствует описанию? Неисправность и несоответствие описанию - разные вещи.

          Главное, чтобы чеки были поняты медиаторами Алиэкспресса. Ибо, при споре решение будут принимать именно они.
          Я бы сделал так: попытался поговорить на эту тему с продавцом, чтобы понять его настроение. Если с ним договориться не получилось бы, я бы открыл спор, настаивая на каком-то возмещении (исходя из характера неисправности и средней стоимости ремонта). А в процессе спора какие-то действия напрашивались сами. Это лично моё видение.
          Давайте подождем, пусть что-то подскажут остальные, более опытные в этих вопросах, участники форума.

          Комментарий


          • #8
            Сообщение от FidgetAl Посмотреть сообщение
            Если будет чек и документы диагностики и ремонта на русском, китайцы поймут что там написано?
            Прикладывайте снимки или сканы оригиналов документов и сделайте краткий перевод на английский. Поверят они вам на слово или будут проверять, это их забота.

            Вернуть деньги за ремонт вполне реально. Вернуть товар продавцу и получить полный возврат тоже реально. Расчитывать на что-то большее вряд ли можно.
            Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

            Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

            Комментарий


            • #9
              Помогите новичку. Заказала DVD плеер в машину. В сообщении у продавцом спросила соответствует ли его товар описанию и есть ли у него в наличии красный. На что он мне ответил все соответствует и красный у него есть. Оплатив покупку написала продавцу – Заказ оплачен положите мне красный цвет. На следущий день пока товар в обработке написала ему чтоб установил мне плеер на русский язык, на что он ответил товар уже отправлен. Дал мне трек. Вот думаю посылку ужу отправил, молодец. Через неделю проверяю трек, а система выдает такой посылки нигде нет. Я пишу продавцу, мол где моя посылка на что он мне ответил что-то на таможни проверит и сообщит мне. Молчал дней 5. Потом пришло сообщении на другой трек. Я сразу его вбиваю и что я вижу моя посылка только через 2 недели была отправлена. Я ему пишу почему так поздно отправил? И надеюсь что положил красный цвет и посылка придет в срок. Пришло сообщение что я не просила его положить другой цвет, едет ко мне черный. Отправляю ему фото с нашей перепиской. Он мне извиняюсь , пересылка обратно 46$.
              Вопрос могу я открыть спор и какую компинсацию могу у него потребовать.

              Комментарий


              • #10
                Сообщение от LELIK Посмотреть сообщение
                И надеюсь что положил красный цвет и посылка придет в срок. Пришло сообщение что я не просила его положить другой цвет, едет ко мне черный. Отправляю ему фото с нашей перепиской. Он мне извиняюсь , пересылка обратно 46$.
                Вопрос могу я открыть спор и какую компинсацию могу у него потребовать.
                Сразу обращаю внимание: со открытием спор пока не торопитесь. Посылка в пути, ещё не известно, что в реальности придёт. А открытый спор и принятое в нём соглашение автоматически закроет сам заказ! В случае дальнейших каких проблем с заказом вы лишите себя возможности подать претензию.

                У вас пока имеется два варианта:
                - не получать посылку, на почте оформить отказ. Как только она вернётся к продавцу ( не ранее ), открываете спор для возврата денег. Аргументами вам послужит та же переписка с продавцом,
                - получение посылки: вскрытие только с видео (подробно охватите коробку, данные на ней, затем процесс открытия и проверка качества). Затем, когда всё осмотрите и проверите, можно будет уже судить о том, какую сумму компенсации требовать. Пока на данный момент, не имея на руках товара, можно лишь гадать.
                Полезные ссылки:
                Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                Комментарий


                • #11
                  Здравствуйте. Помогите разобраться, сталкиваюсь с ведением спора в Али первый раз. Заказал телефон для жены Meizu mx4, все пришло, но увидел косяк тогда, когда подарил. Ситуация такая, если открыть клавиши набора телефона то там где кнопка 1 2 и 3 не нажимается, а нажимаются кнопки 4 5 и 6 если нажимать 1 2 или 3. Т.е. где то в середине экрана неработающая горизонтальная полоса примерно миллиметра 2-3. Мне кажется, что это бракованный тачскрин. Что писать продавцу? Какую просить компенсацию?

                  Комментарий


                  • #12
                    Сообщение от dimarik Посмотреть сообщение
                    Помогите разобраться, сталкиваюсь с ведением спора в Али первый раз. Заказал телефон для жены Meizu mx4, все пришло, но увидел косяк тогда, когда подарил.
                    Первый основной вопрос: какой у вас статус заказа, доступна кнопка открыть спор? Если да, то делайте все фото/видео доказательства и начинайте спор. По сумме компенсации - отталкивайтесь от большего. Ещё лучше сразу уточните, что возможно будет стоить ремонт у вас на месте, чтобы ясно представлять, какие вы понесёте затраты.
                    Полезные ссылки:
                    Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                    Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                    Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                    Комментарий


                    • #13
                      Здравствуйте. Купил новый Meizu mx3. На его работу не жалуюсь. Но. На экране присутствует светлое пятнышко. Может битый пиксель? Оно очень бросается в глаза. Особенно на свелом фоне. Есть ещё пара менее заметна. Сверху экрана небольшая засветка, как будто линия светодиодов. Подскажите, сколько просить в споре? Телефон стоит 170$.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #14
                        Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
                        Здравствуйте. Купил новый Meizu mx3. На его работу не жалуюсь. Но. На экране присутствует светлое пятнышко. Может битый пиксель?
                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	point.png 
Просмотров:	665 
Размер:	289.1 Кб 
ID:	61641

                        Вы про это? Это не битый пиксел, а что-то изнутри давит на экран.

                        Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
                        Есть ещё пара менее заметна. Сверху экрана небольшая засветка, как будто линия светодиодов. Подскажите, сколько просить в споре? Телефон стоит 170$.
                        При наличии таких недочетов, у меня возникает подозрение, что дисплей на этом аппарате меняли, причем не очень ровными руками. Если сможете это доказать, тогда резонно запросить до 90%. Если же телефон действительно новый и неремонтированный, то много за это не дадут. Но изначально можно запросить процентов 50. Потом в споре договориться до чего-нибудь реального.
                        Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

                        Комментарий


                      • #15
                        Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
                        Это не битый пиксел, а что-то изнутри давит на экран.


                        Так обычно вздувшийся аккум давит.
                        Константин В, может вам сначала его в сервисный центр отнести на диагностику. Либо самому попробовать вскрыть, если умеете. В зависимости от результата и рассчитывать сумму для спора
                        Последний раз редактировалось Виталий809; 12-09-15, 17:37. Причина: дополнил
                        "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                        Комментарий


                        • Константин В
                          Константин В прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Здравствуйте. У меня тоже возникло подозрение, что что—то давит изнутри( смотрел на YouTube замену дисплея). Болтики разного размера. Не туда закрутил— отсюда давление. Я ослабил 3 болтика с обратной стороны(напротив пятна), ничего не изменилось.

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X