Подозрение на мошенничество. Что делать ? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подозрение на мошенничество. Что делать ?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подозрение на мошенничество. Что делать ?

    Здравствуйте.
    Пробовал покупать на alixpress впервые. Заказал ноутбук. В заказе появился трек номер. На следующий день продавец обратился с просьбой открыть диспут на возмещение т.к. товара нет на складе. Я открыл. Указал что товар не получен и подал на возмещение суммы. Затем продавец написал что работник ошибся и товар он всё таки отправит. Предложил компенсацию в $100 и попросил закрыть диспут. Я закрыл т.к. не знал что открывать можно только один диспут. В результате заказ завершился и деньги перешли продавцу (чего я совсем не ожидал). Теперь нет никакой возможности влиять на заказ. Я на всякий случай зарепортил попытку фишинга. Связался с online поддержкой. Там сказали что нужно подождать 3-5 дней и если продавец не отправит будут требовать с него возврат средств. Отсюда несколько вопросов:
    1. Возможен ли теперь возврат (насколько вероятен) в случае если продавец не отправит и какая процедура ? В диспуте всё таки указано что товар не получен. Как aliexpress может повлиять на продавца в это случае ?
    2. Возможен ли возврат путём опротестования платежа в банке (платил картой Visa). Если да то какие сроки примерно ?
    3. Что ещё можно сделать ? Варианты разрешения ситуации ?

  • #2
    Сообщение от SAVe Посмотреть сообщение
    ...Пробовал покупать на alixpress впервые. Заказал ноутбук...
    Ну вы даёте!!! Обычно начинают с бамбуковых носочков или барсетки из натуральной кожи за пятнадцать баксов... Чтобы понять, как выглядит китайский бамбук и натуральная кожа (в понимании китайцев). Сумма должна быть такой, чтобы на нё можно было махнуть рукой, если что.
    Сообщение от SAVe Посмотреть сообщение
    ...Связался с online поддержкой. Там сказали что нужно подождать 3-5 дней и если продавец не отправит будут требовать с него возврат средств...
    А вот это совсем по-взрослому! Зачёт! Мало кому удаётся сразу в чат выйти - обычно на тупого робота-Еву попадают и потихоньку сходят с ума от виртуального общения. Подождите несколько дней. Может прихлопнут вашего мошенника по-быстрому и вернут деньги. На чарджбек время есть ещё, но может алишники сами справятся. Поделитесь ссылкой на мошенника, пжлста.

    Комментарий


    • #3
      Просто уже не раз заказывал с китайских сайтов. С taobao в частности. А вот с aliexpress впервые. Никак не ожидал что завершение диспута равно подтверждению получения... Пересмотрел лог общения с поддержкой. общался с Emma. Не с Eva. Да и ответы вроде бы "человеческие". Как я понял с этим есть проблема ? Просто они сказали что если продавец не вышлет в течение 3-5 дней (или невалидный трек) - связаться с ними снова. Во второй раз может быть не всё так благополучно. Есть ещё какой то канал связи с ними ? email например ? Кстати продавец после оплаты отозвался и даже сказал что посылка отправлена. Но сказал что трек номер предоставит в течение 48 часов. Есть реальные основания для задержки ? Т.е. как я понимаю если он отправил - то сразу и номер получил. Зачем ждать?
      Покупал тут (продавец mei zhuo):
      http://www.aliexpress.com/item/Lenov...038452054.html
      Но буквально неделю назад то же самое (абсолютно идентичные картинки и цены) предлагал продавец hui wang. (там проплата не прошла - перезаказал по верхней ссылке)
      http://ru.aliexpress.com/item/Lenovo...031971215.html
      Теперь этот hui wang не находится поиском. Это может иметь какое то значение ?
      Но опять же... Пока это подозрение. Может окажется нормальным продавцом (хочется верить).



      Комментарий


      • #4
        Вся ситуация смахивает на развод с ДХЛ- ской доставкой. Если заморозят - олично. А для чарджбэка надо чтоб время защиты кончилось. Т.е. ждать 120 дне после выдачи трека.
        "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от SAVe Посмотреть сообщение
          Кстати продавец после оплаты отозвался и даже сказал что посылка отправлена. Но сказал что трек номер предоставит в течение 48 часов. Есть реальные основания для задержки ? Т.е. как я понимаю если он отправил - то сразу и номер получил. Зачем ждать?
          Они часто отправляют курьерскими компаниями и трек сами получают не сразу. Так что тут все нормально.

          А это:
          Сообщение от SAVe Посмотреть сообщение
          Покупал тут (продавец mei zhuo):
          http://www.aliexpress.com/item/Lenov...038452054.html
          Но буквально неделю назад то же самое (абсолютно идентичные картинки и цены) предлагал продавец hui wang. (там проплата не прошла - перезаказал по верхней ссылке)
          http://ru.aliexpress.com/item/Lenovo...031971215.html
          Теперь этот hui wang не находится поиском. Это может иметь какое то значение ?
          Но опять же... Пока это подозрение. Может окажется нормальным продавцом (хочется верить).
          Похоже на то, что этого hui wang на сайте забанили и он снова залогинился под новым именем, или это его напарник. У него даже магазина нет.
          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Виталий809 Посмотреть сообщение
            Вся ситуация смахивает на развод с ДХЛ- ской доставкой. Если заморозят - олично. А для чарджбэка надо чтоб время защиты кончилось. Т.е. ждать 120 дне после выдачи трека.
            Уже ознакомился с ДХЛ-разводом. Но там важное отличие. Как я понял там покупателя просят подтвердить доставку. Т.е. в диспуте значится что товар получен. У меня в логе диспута чётко видно что товар не получен. Играет это какую то роль ? Как добиться этой самой заморозки ? Поддержку уведомил. Надо ещё какие то телодвижения делать ? Кстати поддержка регистрирует как то обращения (лог на своей стороне сохранил)? Я правильно понимаю: 1. Добиться заморозки. 2. Ждать 120 дней (как это отсчитывать/узнать ?). Надо ли какую то форму заполнять на возварт ?

            Комментарий


            • #7
              Уже ознакомился с ДХЛ-разводом. Но там важное отличие. Как я понял там покупателя просят подтвердить доставку.
              Нет, там просят открыть диспут на 15 баксов, т.к. отправили Чайна пост, а не ДХЛ. Человек открывает, прод принимае, и все.
              Я правильно понимаю: 1. Добиться заморозки. 2. Ждать 120 дней (как это отсчитывать/узнать ?). Надо ли какую то форму заполнять на возварт ?
              Если заказ заморозят то 120 дне ждать не надо. СБ Али проверит прода.От 3 до 10 дней идет проверка. далее либо разморозят заказ либо вернут вам деньги.
              Почему я написал 120 дней. В чате вам сказали
              что нужно подождать 3-5 дней и если продавец не отправит будут требовать с него возврат средств
              Допустим он предоставил инфу об отправке. Не важно что он отправил, может кирпич. Но на квитанции будет ваше имя и трек номер. После этого медиаторы предложат подождат эти самые 120 дней ( максимальный срок защиты).
              "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

              Комментарий


              • #8
                Заказ перешел в статус "заморожен". Так же в поддержке сказали что проверят в течение 3-х дней и если продавец не ответит - сделают возврат. А у продавца все товары стали недоступны и со вчерашнего дня он не отвечает. Остаётся надеется что всё разрешится благополучно.

                Комментарий


                • #9
                  Небольшой update. Заказ так и остаётся замороженным .10 дней ещё не прошло поэтому думаю это нормально. Пришло уведомление от алиекспресс что магазин продавца закрыт по моей заявке (18 числа). Но поддержка как то неуверенно ответила по поводу возмещения. Сказали что это зависит от конкретного случая. Мой заказ заморозили в тот же день когда я закрыл диспут (14 числа). Это было воскресенье (не банковский день вроде бы). Т.е. продавец только через карту мог деньги вывести со счёта как я понимаю. Насколько реально получить теперь возмещение ? Т.е. с одной стороны поддержка говорит что деньги ушли продавцу и они не имеют к ним доступа больше, а с другой говорят что возмещение возможно. Как они тогда могут делать возврат аж через 120 дней если деньги уже у продавца ?

                  Комментарий


                  • #10
                    Так есть трек или нет? Посылка отправлена , условно говоря?. Если нет, пригрозите алишникам чарджбэком. Прод исчез заказ не получен, защиты от них нет. Думаю, угроза сработает, не любят они чарджбэк. Забанить , конечно могут, но это не важно
                    "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                    Комментарий


                    • #11
                      Думаю надо еще набраться терпения. Заказ заморожен сразу же, после закрытия диспута, тем более в нерабочий банковский день-воскресенье. Вряд ли так быстро система али разблокировала средства. А службе безопасности тоже нужно время, чтобы во всем разобраться. Да и обращений думаю у них не мало, работы наверняка хватает.
                      Магазин они прикрыли спустя четыря дня- значит трек номера от продавца так и не дождались. А то что они говорят в чате, каждый по разному-таких тоже хватает, тут и первые шаблонные ответы и трудности перевода. Бывает сразу не понимают. Мне за все время лишь один оператор очень профессиональный попался. С ходу все понял , дал грамотные ответы, все понятно пояснил. А в других случаях чаще по нескольку раз приходится все пояснять.
                      Подождите еще хотя бы до этих условных 10 дней, исключая выходные. Не мешает дополнительно напоминать о себе через онлайн поддержку.
                      А если дело так и будет стоять на мертвой точке, тогда уже можно и поинтересоваться у них, что они думают о процедуре чарджбека.

                      Комментарий


                      • #12
                        Я новичок на Ali, заказала сразу семь позиций у разных продавцов. Одна из них не отслеживается неверный номер, открыла спор ( спустя 20 дней после отправки) указала , что трекинг номер неверный, попросила правильный. Продавец спор закрыл и все. Информации никакой, заказ завершен. Кинули? Как быть? Связывалась с Евой... Дурдом))) сумма хоть и не большая, но хочется ясности

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Denverusha Посмотреть сообщение
                          ...Продавец спор закрыл и все. Информации никакой, заказ завершен. Кинули? Как быть? Связывалась с Евой... Дурдом)))...
                          Прод вам ничего не отправил. Раз заказ закрылся после диспута молчком, значит прод вернул деньги. Проверяйте в заказе вкладку "Платежи": там дата и сумма возврата. Выписку по карте проверяйте днём списания денег - особенность возвратов с Али.

                          А Ева - дура! Да!

                          Комментарий


                        • #14
                          Я для связи с поддержкой вот этот линк использую (без пробелов. Не могу понять как тут ссылки добавить):
                          http://portal.manjushri.alibaba.com/...ile_connecting
                          Пока всегда на человека попадал.

                          Комментарий

                        Кто на сайте

                        Свернуть

                        Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                        Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                        Обработка...
                        X