Прислали другой процессор для ноутбука: дешевле и слабее, чем я заказывал - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прислали другой процессор для ноутбука: дешевле и слабее, чем я заказывал

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прислали другой процессор для ноутбука: дешевле и слабее, чем я заказывал

    Добрый день!
    Тема, аналогичная предыдущей http://community-aliexpress.ru/forum...истикам
    Вся разница в том, что совсем другой тип товара (не готовое изделие, а комплектующие для ПК), и в одном и том же магазине я заказывал уже 2-й раз. Первый раз проц пришел абсолютно нормальный и соответствующий заявленной модели. Но, поскольку у меня возникла необходимость проапгрейдить второй ноутбук, я заказал у того же самого продавца и вот тут он меня "нагрел".
    Итак, я заказал топовую в своей категории "Sandy Brige" модель i7-2640M, а прислали мне … i5-2450M, ту самую, которая у меня изначально стояла в ноутбуке! Да еще и бсодит время от времени. Но заплатил-то я при этом в 2 раза дороже, и еще за услуги мастера, который мне его поменял. Второй раз мастер отказался проделывать ту же самую работу бесплатно, таким образом, я потерял 6000 р за процессор + 1000 р за факт установки (это уже к Китаю отношения не имеет, но все равно обидно), и ещё мне придется платить за повторную разборку ноутбука.
    Срок защиты покупателя ещё не вышел, заказ активен, планирую открыть спор. Подскажите, как лучше всего провести диспут, чтобы добиться максимальной компенсации или повторной высылки товара.

  • #2
    Сообщение от Максим Ростокин Посмотреть сообщение
    Итак, я заказал топовую в своей категории "Sandy Brige" модель i7-2640M, а прислали мне … i5-2450M, ту самую, которая у меня изначально стояла в ноутбуке! Да еще и бсодит время от времени. Но заплатил-то я при этом в 2 раза дороже, и еще за услуги мастера, который мне его поменял. Второй раз мастер отказался проделывать ту же самую работу бесплатно, таким образом, я потерял 6000 р за процессор + 1000 р за факт установки (это уже к Китаю отношения не имеет, но все равно обидно), и ещё мне придется платить за повторную разборку ноутбука.
    Первые действия стандартны: собираете доказательства, очень желательно видео вскрытия, возможно тесты.. Не помешает упомянуть и о дополнительных расходах (вам это никто не возместит, но позволит показать масштабы "трагедии").

    Все материалы оформляете как можно наглядней, фото - с выделением недочётов на снимках, подписи.. Видео - краткие ролики, акценты на важных деталях.
    Хорошо отразить аргументы в сравнениях: заказанный лот и полученный, характеристики, ценовая категория.

    На первом этапе сможете оценить линию поведения продавца, как далее действовать, стоит ли ожидать обострения..
    Больше на данном шаге сложно посоветовать, нужно смотреть по мере развития ситуации.
    Полезные ссылки:
    Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
    Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
    Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

    Комментарий


    • #3
      Спасибо, Pantera@! Подскажите, пожалуйста, можно ли открывать спор в мобильном приложении (для iPad, например) или лучше на web-версии с ПК? Делать запрос на полный или частичный возврат средств - как сказали мои товарищи, с которыми я общался вчера вечером, китайцы очень не любят связываться с обратной пересылкой и обычно легко принимают спор (вот в соседней теме ТС вообще предложили разбить телефон, чтобы списать как брак)?
      Максим Ростокин
      Primary School
      Последний раз редактировалось Максим Ростокин; 29-09-16, 13:45.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Максим Ростокин Посмотреть сообщение
        Спасибо, Pantera@! Подскажите, пожалуйста, можно ли открывать спор в мобильном приложении (для iPad, например) или лучше на web-версии с ПК?
        Лучше все-таки с ПК, удобнее.

        Делать запрос на полный или частичный возврат средств
        Вы там про бсоды говорили. Если доказать брак, то можно требовать полной компенсации. Процессор ведь не телефон, его не отремонтируешь. Если упирать на несоответствие модели, то полного рефанда без возврата товара вряд ли удастся добиться. Тогда открывайте спор процентов на 90 от стоимости.

        как сказали мои товарищи, с которыми я общался вчера вечером, китайцы очень не любят связываться с обратной пересылкой и обычно легко принимают спор
        Это далеко не всегда так и зависит от наглости продавца. Таким вот образом они могут раз пять попытаться продать один и тот же процессор, который, возможно, нужно на свалку выкинуть. И в конце концов куда-нибудь его пристроят.
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


        • #5
          Shifu, а можно ли потребовать повторной отправки процессора с нужной маркировкой? То есть, эти модели можно сразу различить по внешнему виду, до того, как вставили в компьютер.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Максим Ростокин Посмотреть сообщение
            а можно ли потребовать повторной отправки процессора с нужной маркировкой?
            Кагбэ... неформально можно. Но желательно, чтобы продавец сам предложил такой вариант. Делается это так. Продавец продлевает время доставки, с тем, чтобы заказ продолжал оставаться незакрытым, и высылает нужный проц. Вы отменяете спор (если он открыт) и ждете. Если что не так, вы вновь открываете спор.
            Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

            Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

            Комментарий


            • #7
              Короче, до спора дело не дошло: совместимость процессора и его правильная работа решилась перепрошивкой BIOS ноутбука. Как оказалось, оригинальная прошивка определяла любые другие модели процессоров как родной и они не желали работать на максимальной частоте, которая в них заложена (частота шины на множитель). Так, по крайней мере, объяснил мой мастер. Он ещё раз разобрал ноутбук, скачал кастомную микропрограмму со стороннего форума, перепрошил BIOS, процессор определился как Core i7-2640M и заработал как положено и даже без бсодов. Поскольку последняя операция была заранее оговорена за отдельную плату, серьезных расходов я не понёс и уже буквально 2 часа назад закрыл заказ и выставил продавцу 5 звёзд.

              Комментарий

              Кто на сайте

              Свернуть

              Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

              Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

              Обработка...
              X