Таможенные правила, пошлины, ограничения. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Таможенные правила, пошлины, ограничения.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как я понял, мой продавец имеет склад в России. под Москвой, И товар идёт по Росии (200 км) оттуда. весьма быстро, дней 5-10. Это как-то влияет на таможенное оформление? Может быть товар уже на складе растаможен? Речь идёт о радиолюбительской радиостанции ( ок. 15 000руб) А в дальнейшем о разных радиолюбительских приборах от того же продавца (осциллограф, тестер и прочее - постепенно)
    Последний раз редактировалось sevama; 15-05-16, 08:52.

    Комментарий


  • Привет всем читающим! Сегодня, 15.05.2016 отправляли посылку из Китая в Россию почтой Китая (CHINA POST). Заставили вытащить все, где было хоть немного металла - например, маленький тренажер-колесо из пластика, у него металлические ручки, переходник для розетки, тыкали пальцем в штырьки, что это металл, ремень с металлической пряжкой. Недавно знакомой вернули посылку со шторами, поскольку там были металлические кольца-люверсы. Никаких документов не показывают - нельзя, и все тут. Кто-нибудь в курсе, что за новости?

    Комментарий


    • Vishnu
      Vishnu прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Вряд ли вопрос по адресу.
      Во-первых, здесь обсуждаются посылки от продавцов Алиэкспресс.
      Во-вторых, правила для китайцев и русских в Китае могут отличаться.
      В-третьих, правила могут различаться и между провинциями.
      В подобной ситуации с непонятками я бы попросил кого-нибудь из знакомых китайцев отправить посылку из другого почтового отделения. Ну, это если отправка не из сопредельных туристических городов. А из Суйфэньхэ, Хунь-Чуня и т.п. отправлял бы через помогаев или доставщиков сборных грузов.


  • #165.1

    Vishnu, вопросы - с вопросительным знаком.

    Комментарий


    • Vishnu
      Vishnu прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Ну, тогда вот правильный ответ: это может как-то влиять на таможенное оформление. Может быть, что товар на складе уже растаможен.

  • Сообщение от sevama Посмотреть сообщение
    Как я понял, мой продавец имеет склад в России. под Москвой, И товар идёт по Росии (200 км) оттуда. весьма быстро, дней 5-10. Это как-то влияет на таможенное оформление? Может быть товар уже на складе растаможен?
    Ну раз на складе под Москвой, значит уже растаможен (если конечно это не склад временного хранения, принадлежащий таможне )

    Имейте ввиду, что никакого российского склада на самом деле может не существовать, а как только вы сделаете заказ, прод сразу сообщит :"френд! Товар в России закончился. Есть точно такой же но в Китае. Высылать?" Так что я бы на вашем месте для начала сделал тестовый дешевый заказ.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

    Комментарий


    • Товар (UV-5re) уже пришёл (судя по трекингу) сегодня почта выходной завтра пришлют. Дошло за 7 дней. Спасибо за совет. буду спрашивать в дальнейшем продавца про склад. Товар специфический - радиодетали, приборы и т.п. но всё в единичном количестве. А про таможню заинтересовался, потому что , например , осциллограф, или прибор для диагностики автомобиля, можно вполне обозвать - для коммерческого использования. Стоимость конечно (и в месяц и вообще) - менее 1000 евро.

      Комментарий


      • Vishnu
        Vishnu прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        По нетяжелому товару таможня не напрягается на коммерческое использование. Проблемы теоретически возможны со станками, печками и т.п. крупногабаритом. Но для такого товара чаще всего указывается, что доставки в Россию нет. Сканеры, приборы для прошивки ПЗУ и т.п. устройства в единичных количествах таможню проходят без проблем, проверено.

    • Сообщение от sevama Посмотреть сообщение
      ...А про таможню заинтересовался, потому что , например , осциллограф, или прибор для диагностики автомобиля, можно вполне обозвать - для коммерческого использования.
      Не то что можно... Согласно приложению 1 к этому документу, даже простой мультиметр не является товаром для личного использования (Код ТН ВЭД ТС 9030). Обсуждалось в теме Хочу заказать usb осциллограф для личного использования.

      Кстати, поделитесь ссылкой на магаз. Вдруг что-то понадобится.
      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

      Комментарий


      • Всем привет. Прошу консультации. Заказал смартфон (~30700р.). Продавец пишет в личном сообщении, что он будет отправлять товар как MP4 плеер с заниженной стоимостью, чтобы мне не пришлось платить пошлину. Но, говорит, если заметят, то готовься платить. Но я не пойму почему? Ведь за месяц я не превысил 1000евро и 31кг, зачем тогда продавец пишет подобные вещи? Может быть я чего-то не знаю? Заранее спасибо.

        Комментарий


        • Shifu
          Shifu прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Pantera@ всё верно сказала, но она не учла один момент. Если вы из РФ, то на лимиты таможня не смотрит. Но если будет задекларирован плеер, то меньше вероятность нарваться на отсутствие нотификации.

      • Сообщение от Fralvik Посмотреть сообщение
        Всем привет. Прошу консультации. Заказал смартфон (~30700р.). Продавец пишет в личном сообщении, что он будет отправлять товар как MP4 плеер с заниженной стоимостью, чтобы мне не пришлось платить пошлину. Но, говорит, если заметят, то готовься платить. Но я не пойму почему? Ведь за месяц я не превысил 1000евро и 31кг, зачем тогда продавец пишет подобные вещи? Может быть я чего-то не знаю? Заранее спасибо.
        Судя по заявленному лимиту, вы из России. Продавцы не могут знать все подробности по таможенным процедурам разных стран.

        К примеру, на сегодня в Беларусь лимит в месяц 22 евро. Дополнительно, если на посылке с телефоном указан плеер (как наиболее часто встречающаяся), местная таможня такие отправления сразу заворачивает обратно, даже без расчёта всяких пошлин. Дело может дойти и до конфискации.
        Видимо продавцу уже пришлось с этим сталкиваться, поэтому предупреждает заранее.

        Если вы укладываетесь в лимит, то нет необходимости рисковать: пусть продавец заполняет как надо, без всяких ухищрений.
        Полезные ссылки:
        Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
        Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
        Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

        Комментарий


      • Так...теперь я совсем запутался. Я уже написал продавцу, чтобы отправлял как телефон с соответствующей стоимостью. А теперь получается, что я могу нарваться на какую-то нотификацию? Что это такое? И почему, если все по закону, надо писать плеер? А если вычислят, что в посылке на самом деле не плеер, а смартфон, да еще с другой стоимостью, разве в этом случае проблем не больше будет?
        Что в итоге лучше указать продавцу на посылке, чтобы было меньше проблем на таможне?
        Последний раз редактировалось Fralvik; 31-05-16, 15:51.

        Комментарий


        • Vishnu
          Vishnu прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Ситуация такая: раз начались переговоры с продавцом, то нужно требовать, чтобы писал всё по честному. Иначе любое отступление в случае проблем с таможней будет трактоваться как ''покупатель попросил, я не виноват''.
          С телефонами на таможне два вида проблем: взыскание пошлины за товар и отсутствие телефона в базе КГБ (или как там сейчас контора называется). Чтобы обойти первую, указываем честную стоимость и честное наименование товара. А вот со второй - как повезёт. В базе нотификаций нет большинства новых телефон. Таможня России по телефонам проводит выборочную проверку. И тут не угадаешь. У кого-то телефоны десятками проходят без проблем, у кого-то первая покупка - и таможенное уведомление.
          Если завернут телефон по нотификации, то тут как бы косяка покупателя нет. База нотификаций открытая, покупатель про неё и не знал, а продавец знать был обязан. Так что косяк на продавце, деньги нужно вернуть.

      • Сообщение от Fralvik Посмотреть сообщение
        ...теперь получается, что я могу нарваться на какую-то нотификацию? Что это такое? И почему, если все по закону, надо писать плеер? А если вычислят, что в посылке на самом деле не плеер, а смартфон, да еще с другой стоимостью, разве в этом случае проблем не больше будет?
        Что в итоге лучше указать продавцу на посылке, чтобы было меньше проблем на таможне?
        Вот сейчас вы повесили флажок страны, стало проще разбираться.

        В Беларуси беспошлинный лимит 22 евро и большинство посылок при малейшем подозрении на несоответствие вложения подвергается ручному досмотру.
        В России лимит 1000 евро и подавляющее большинство простых смертных этот лимит не превышают, поэтому ловить на превышении лимита бессмысленно. Но. Дальше моё личное убеждение. У ФСБ имеется цель -- ограничить ввоз электроники. Цель политическая и лежит скорее в области криминала, но обсуждать это на форуме я не буду. Поэтому ФСБ выстраивает искусственные препоны. Дальше опять факты. Существует некая нотификация от ФСБ "о характеристиках товара (продукции), содержащего шифровальные (криптографические) средства". И вот шанс, что смартфон завернут на таможне из-за отсутствия нотификации весьма велик. А посылку с задекларированным в ней смартфоном досмотрят с большей вероятностью, чем посылку с плеером. А уж если обнаружат внутри ненотифицированный смартфон, тогда пофиг, что было заявлено в декларации. Не пропустят и всё тут.

        Возвращаясь к тому с чего начали. Китайцы зачастую вообще не понимают в чем разница между Россией и Беларусью. Так что ничего удивительного в предложении продавца не было.
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


        • Продавец ответил, что всем заказчикам отправляет в качестве плеера с заниженной стоимостью. Решил не выделяться и попросил сделать аналогично. Осталось ждать и надеяться, что товар не развернут. Всем спасибо за пояснения и советы.
          P.S. Телефоны заказывал уже много раз, но продавец впервые написал о подобном варианте отправки. Раньше никто меня никогда о подобном не спрашивал и товары всегда приходили без проблем. Что именно продавцы указывали на посылке внимания не обращал. Надеюсь и в этот раз все будет как обычно.

          Комментарий


          • Vishnu прокомментировал(-а)
            [COLOR=#6A6A6A !important]Вчера, 17:10[/COLOR]



            Если завернут телефон по нотификации, то тут как бы косяка покупателя нет. База нотификаций открытая, покупатель про неё и не знал, а продавец знать был обязан. Так что косяк на продавце, деньги нужно вернуть.

            На мой взгляд совершенно не так. Продавец не обязан знать таможенные ограничения стран покупателей, он обязан обеспечить прохождение своей таможни и всё. Именно поэтому при спорах по таможне документы запрашиваются у покупателя. В случаях с нотификацией именно покупатель должен про это знать и при подобных проблемах это его головная боль. В случае же не правильного декларирования продавцом, дело вполне очевидное- вину продавца при возврате товара отрицать невозможно. При выявлении не соответствия декларации товару, посылку обычно таможня возвращает отправителю (про Беларусь ничего не знаю правда) без участия покупателя и вернуть деньги намного проще, чем при отказе от товара по нотификации. В подобных случаях видимо на сообщения продавца лучше ничего не отвечать с самого начала, чтобы не давать повода сослаться, что фиктивная декларация была заполнена с одобрения покупателя.

            Комментарий


            • Всем доброго дня! Заказала на Али смартфон мужу. Начиталась на здешнем форуме "страшилок" про брак и т.п. и начала не на шутку беспокоиться. Ведь ситуация в стране "22ЕВРО", а мой заказ на 150 тянет. Пойду на почту получать, заплачу пошлину(эдок баксов 50), а товар "шило". Объясните, плиз, как мне поступать.....Как компенсировать, ежели что, растаможку? У кого какие мысли на этот счёт есть?

              Комментарий


              • Сообщение от AELURUS Посмотреть сообщение
                Всем доброго дня! Заказала на Али смартфон мужу. Начиталась на здешнем форуме "страшилок" про брак и т.п. и начала не на шутку беспокоиться. Ведь ситуация в стране "22ЕВРО", а мой заказ на 150 тянет. Пойду на почту получать, заплачу пошлину(эдок баксов 50), а товар "шило". Объясните, плиз, как мне поступать.....Как компенсировать, ежели что, растаможку? У кого какие мысли на этот счёт есть?
                Проблемы с заказом желательно решать по мере накопления, а правила площадки и таможенные лимиты - до покупки, а не после.

                Сейчас уже накручивать себя нет смысла. Если таможенная стоимость посылки превысит лимит, будет начислена пошлина. Оплачивать или нет - решать вам. Только эти расходы вам никто не компенсирует, продавец не может отвечать за таможенные правила на стороне покупателя. Также гласят и правила площадки: все таможенные процедуры при получении под ответственность покупателя.

                Если откажетесь от получения - посылку вернут обратно. Спор в этой ситуации нужно открывать только тогда, когда посылка получит статус Вылет. Основную сумму по заказу вернёте, но потеряете стоимость доставки (даже если заявлена как бесплатная).

                Получение товара, оплата пошлины и бракованный лот - можете рассчитывать на компенсацию через спор. Здесь уже зависит от ваших аргументов, кол-ва недочётов. Оплаченная таможенная пошлина в сумму компенсации никак не входит.
                Чтобы максимально себя обезопасить и упростить вопрос с доказательствами (если будет спор), при вскрытии посылки обязательно снимайте полное видео. Осмотр коробки, товара, первая проверка качества.
                Полезные ссылки:
                Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                Комментарий


                • Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
                  Если откажетесь от получения - посылку вернут обратно. Спор в этой ситуации нужно открывать только тогда, когда посылка получит статус Вылет. Основную сумму по заказу вернёте, но потеряете стоимость доставки (даже если заявлена как бесплатная).
                  Про процедуру: "Если откажетесь от получения - посылку вернут обратно"- если можно по подробней. Что оформлять в почтовом отделении,или вообще туда не идти? По какому треккоду отследить статус "вылет", или он останется прежний? По какой аргументации открывать спор?
                  Иногда наверное уместней оплатить пересылку назад продавцу, нежели платить 30% от стоимости посылки +5ЕВРО за таможенные услуги и потом заниматься ,в случае чего, выяснением отношений ....
                  Последний раз редактировалось AELURUS; 17-06-16, 09:49.

                  Комментарий

                  Кто на сайте

                  Свернуть

                  Сейчас здесь посетителей: 2, в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 2.

                  Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                  Обработка...
                  X