Ошибка почты, казус от продавца или явный Обман ? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибка почты, казус от продавца или явный Обман ?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ошибка почты, казус от продавца или явный Обман ?

    Такая ситуация. Заказ сформирован, оплачен, своевременно отправлен продаваном, трек отслеживается. На последней стадии доставки по России отслеживание по треку на сайте Почты России указывает, что посылка доставлена в другое почтовое отделение города. Ладно, думаю, бывает. Еду получать, и тут оказывается, что посылка по данному треку вообще не мне, а совершенно другому человеку. Чудеса вежливости и настойчивости делают свое дело. Дают на посылку посмотреть и сфотографировать. Трек мой, реквизиты получателя не мои, вес посылки и стоимость не соответствуют моему заказу. Звоню по телефону, указанному на посылке получателю, мол, наверно нас попутали. Милая девушка говорит, что она вообще на Али ничего не заказывала, никаких посылок с Китая не ждет. Проверяю отслеживание на Али по треку - мой заказ, в мой адрес, проверяю на сайте Почты России - мой заказ (фамилия и имя после введения идентификатора высвечиваются мои). Вот если это подстава продавана, как же на сайте Почты России высвечиваются мои реквизиты? Посылку милую девушку просил не получать, объяснив ей ситуацию. Подскажите плз дальнейшие шаги. Мои варианты: 1. Отправить взад посылку (договорюсь и с "получателем" и почтой легко) и требовать деньги, 2. надеяться, что продаван просто перепутал трек (тогда откуда мои ФИО на сайте Почты России?), 3. Открывать диспут, выкладывать фото посылки. Почитав разные сайты по мошенничеству на Али, подобной ситуации не нашел. Посылка стоимостью 292 долл. Вроде не мало. Фото посылки прицеплять на форум не стал, все ж там реквизиты третьего лица, не имеющего к делу отношения.

  • #2
    Непонятная ситуация.. На первый взгляд - посылка реально отправлена другому человеку, но откуда тогда ваши реквизиты на сайте Почты России ?? Значит эти данные внесены в базу и взять их могли только с документов к отправлению.
    Простите за возможно нелепый вопрос: трек номер вводите точно один и тот же, смотрите полное отслеживание на Почте России ( где одновременно ваши реквизиты и другое отделение получателя..)?
    То что у вас имеется фото посылки, уже хорошо. Но в сложном споре, вполне возможно этого будет недостаточно. Медиаторы вполне могут затребовать документы с почты, тем более если вдруг посылка получит статус "Получено".

    Попробуйте оформить запрос на Почту России, приложите им скрины отслеживания. Возможно там смогут внятно пояснить, откуда такая путаница. Параллельно опишите ситуацию продавцу, желательно скрины с переводом на английским, чтобы он точно понял о чём речь.
    Спор пока на этом этапе открывать не разумно. Посылка в ожидании получения и при несогласии продавца ( а он вряд ли даст подтверждение, пока как минимум товар не будет в его стране), медиаторы в обостренном споре весь поток доказательств обрушат на вас, затребуют все возможные документы с почты. Собирать вам их будет непросто, поскольку владельцем отправления до получения является продавец.
    Следите за сроком Защиты заказа, при необходимости запросите продление времени. Лучше будет, если посылка так и не будет получена и возвращена к продавцу. Ещё неизвестно что там, если вес уже не соответствует.
    Полезные ссылки:
    Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
    Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
    Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

    Комментарий


    • #3
      Отличие моей ситуации от подобных именно в том, что по треку Почты России прослеживались мои реквизиты. Зав почтовым отделением (после звонка "друга") была сама мисс лояльность. Сама распечатала с сайта отслеживание, удивлялась. Сам трек , отраженный на сайте ПР совершенно кривой. Там после прихода посылки в другое отделение другому человеку значится, что посылка отправлена в Москву на Казанский. А я ее в руках держал. Я все ж скину Вам в личку номер и фото посылки, ну чисто поржать. По номеру трека сможете глянуть отслеживание на сайте ПР. Документы с почты в виде какого нибудь акта завтра затребую, благо "друг" у них главный начальник по всему городу. Но кривизна трека ПР, боюсь не позволит предъявить его в виде доказательства. Попытался заглянуть на сайт продавана - а там тишина. Не продается уже ничего, но никаких ограничений со стороны Али не наложено. Последний отзыв от 30 июля, мол деньги вернули. Продавану отписался, в ответ пока тишина. А вот в ведомственной почтовой программе по отслеживанию фамилия получателя не указывается. Тоже вариант, как доказательство, что посылка не моя, по крайней мере для чарджбэк, не приведи господи.

      Комментарий


      • #4
        Благодарю за данные, но ситуация так и осталась непонятной.. Если ошибка почты в данных отслеживания - вы посылку реально держали в руках и она не на ваше имя. Здесь ещё и корявые данные в статусах, как по весу, так и по месту нахождения.. Могло бы ещё объяснить, если продавец дал реально левый трек. Но!! Это "милое создание", которое числится в получателях, вообще не сном не духом о покупке, также данные по трек-номеру на Почте России - указано ваше имя. Вот это всё и непонятно..
        Сбои в статусах отслеживания от Почты России давно не редкость, но чтобы в таких масштабах.

        По весу и указанной стоимости: цену понятно китайцы почти всегда занижают, но вес - у вас значительные расхождения, судя по данным заказа. И опять же, на ПР - после выхода с таможни даже с этим неверным весом, посылка вдруг резко "похудела" в два раза. А в реальности, выходит - и здесь ошибка.

        Какие возможные выходы из вашей ситуации: мне видится более приемлемый план с возвратом почтой товара продавцу и дальнейшем возврате денег. Доказательствами вам послужат эти скрины с фото посылки, снимки отслеживания с неверным адресом, ну и - посылка не получена. Для ускорения процесса, желательно связаться с этой девушкой, чтобы она оформила отказ от посылки ( просто визит на почту). Так она ( посылка) скорее вернётся обратно и вы сможете открыть спор. Иначе - ожидание в 30 дней, только потом отправление будет возвращено.
        Оговорюсь ещё раз: открывать спор ранее, чем посылка на территории Китая, не лучший ход. Лишь затянете время и создадите себе чуть больше хлопот.

        Кстати, если продавец прикрыл витрину - можете уже сейчас попробовать открыть спор. В течении пяти дней у вас будет возможность переговорить по существу. Здесь он уже молчать не станет и ему придётся что-то делать: если ошибка с его стороны или .. А если не даст ответа в эти пять дней, так и вопрос быстрее разрешится - спор будет автоматом закрыт на условиях первой стороны. Но если отклонит - затягивать со спором пока не надо, лучше тогда Отменить ( никак не Принять!) . Главное поставить его в известность о своих серьёзных намерениях, так и он возможно быстрее зашевелится и не будет пропускать ваши обращения. Исключать его вину в неверном направлении посылки, тоже нельзя.

        Ещё вариант, но рискованный - договорится с девушкой и получить посылку ( одной шоколадкой вы уже здесь не отделаетесь ))). Вскрытие - обязательно с видео, подробно охватывая весь процесс. Затем опять же спор, уже с видео и фото вложений, если на лицо подлог и не тот заказ или недостача. Разбирательство также может сильно затянутся и размер возврата денежных средств: будет немало зависеть от ваших аргументов и доказательств. Не исключено, что для полного возврата денег, медиаторы отправку товара обратно продавцу, но уже за вас счёт ( согласно правилам площадки).
        Здесь по времени вы не особо выигрываете, а шансы к удачному исходу - немало снижаются.

        Кстати, не мешало бы взглянуть на продавца. Его рейтинг и отзывы тут тоже имеют значение, чтобы попробовать сделать верное заключение. Магазин бывают прикрывают на время: смена витрины или блокировка от площадки ( бывают разные, как с полной блокировкой, так и временное ограничение, с доступом к основной странице магазина).
        Полезные ссылки:
        Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
        Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
        Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

        Комментарий


        • #5
          Первая мысль была - 2 посылки с одинаковыми номерами. Но очень много нестыковок. Вообще непонятно, откуда в таком случае взялся адрес девушки, если она ничего из Китая не ждет.

          Вторая мысль. А что если продавец пишет на посылке одного адресата, а в сопроводительных документах указывает другого?

          Еще интересно, действительно ли адрес, указанный на посылке, совпадает с адресом девушки, чей телефон там вписан? Может эти данные вообще от балды взяты.

          Очень интересная ситуация. Держите нас в курсе, пожалуйста.
          Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

          Комментарий


          • #6
            Девушка реально проживает по указанному на посылке адресу, на телефонные звонки отвечает. Тут вроде без подвоха. Продаван в статусе оффлайн уже почти сутки. Запрос писал ему и на сайте Али и в почту. Вот ссылка на его магазин http://ru.aliexpress.com/store/1188850. Витрина пустая. Посмотрите плз, это уже может стать аргументом в открытии спора, какие ключевые требования сформировать продавцу? А бывали случаи двух посылок с одинаковыми номерами разным получателям? Умный почтовый компутер должен перегореть однозначно. Вот про возможность указать на посылке одного адресата а в сопроводиловке другого, не понял. Трек присваивает почта, бумажку на посылку клеит почта, отслеживание ведется по штрих коду на посылке. Отправитель получает лишь бумажку с почты и к посылке больше не прикасается. Или чего то не понимаю.

            Комментарий


            • #7
              В дополнение к исходным данным. Заказ на два аккумулятора, вес каждого 360 грамм, взвеси л вчера специально. Значит посылка должна была весить не менее 720 гр. А тут изначально на входе в РФ 329 грамм. Может ли это быть основанием для "деньги взад" в диспуте? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1740 copy.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	391.5 Кб 
ID:	57236

              Комментарий


              • #8
                Вечером везу Милое создание на почту писать заявление на отказ от посылки. В любом случае считаю это сделать разумно. Она посылку не ждет и не оплачивала, посылка не моя, значит надо возвращать (типа мы люди как бэ порядочные). Зав. почтового отделения обещала сделать распечатку трека со служебной программы и заверить печатью и подписью. С ее слов там все то же самое, что и на сайте ПР, только фамилия получателя у них в программе не присутствует. Любые фото, видео и взвешивания так же разрешила. Но с таким количеством ошибок в треке, боюсь эта бумага сработает против меня, (ну или против самой ПР).

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Ded Pihto Посмотреть сообщение
                  Продаван в статусе оффлайн уже почти сутки. Запрос писал ему и на сайте Али и в почту. Вот ссылка на его магазин http://ru.aliexpress.com/store/1188850. Витрина пустая. Посмотрите плз, это уже может стать аргументом в открытии спора, какие ключевые требования сформировать продавцу?
                  Да, рейтинг у магазина не очень.. И витрину скорее прикрыл не сам, а блокировка от службы безопасности площадки. Если так - он сейчас под пристальным наблюдением и его дальнейшая судьба будет зависеть от успешности активных заказов.
                  Для вас это лишь малая помощь в споре, если продавец и так в уязвимом положении. Опираться просто на рейтинг - пустая трата времени.
                  Тем не менее, раз продавец не отвечает и такая ситуация: всё таки попробуйте сейчас открыть спор. Нужно проверить действия продавца в эти пять дней: срок который даётся ему для первого ответа в споре, а по умолчанию от него - претензия будет разом закрыта на ваших условиях.
                  В доказательства - лучший вариант отслеживание с треком ( ваше имя исключите) выделите индекс, на фоне вашего оформленного адреса в заказе. Также фото посылки и вес. Причина для спора "Неверный адрес". Посмотрите на действия продавца. Если отклонит - спор Отменяйте со словами: "ждём возврата посылки", для решения проблемы. До обострения не доводите.

                  Сообщение от Ded Pihto Посмотреть сообщение
                  А бывали случаи двух посылок с одинаковыми номерами разным получателям?
                  Невозможно такое никак. Также трек-номер не может быть использован повторно ранее 12 месяцев, согласно правилам UPU.

                  Сообщение от Ded Pihto Посмотреть сообщение
                  Д Вот про возможность указать на посылке одного адресата а в сопроводиловке другого, не понял. Трек присваивает почта, бумажку на посылку клеит почта, отслеживание ведется по штрих коду на посылке. Отправитель получает лишь бумажку с почты и к посылке больше не прикасается. Или чего то не понимаю.
                  Я тоже не знаю, откуда берётся имя получателя в трекинге Почты России. Но ясно одно - даже в базе это не числится, именно об этом вам говорила заведующая почты.

                  Сообщение от Ded Pihto Посмотреть сообщение
                  Значит посылка должна была весить не менее 720 гр. А тут изначально на входе в РФ 329 грамм. Может ли это быть основанием для "деньги взад" в диспуте?
                  Это послужило бы хорошим доказательством, если бы посылка была получена и обнаружена недостача или несоответствии. Но для вас всё будет в пользу для аргументов в споре.

                  Сообщение от Ded Pihto Посмотреть сообщение
                  Вечером везу Милое создание на почту писать заявление на отказ от посылки. В любом случае считаю это сделать разумно. Она посылку не ждет и не оплачивала, посылка не моя, значит надо возвращать (типа мы люди как бэ порядочные). Зав. почтового отделения обещала сделать распечатку трека со служебной программы и заверить печатью и подписью. С ее слов там все то же самое, что и на сайте ПР, только фамилия получателя у них в программе не присутствует. Любые фото, видео и взвешивания так же разрешила. Но с таким количеством ошибок в треке, боюсь эта бумага сработает против меня, (ну или против самой ПР).
                  Это лучшее решение! Хорошо, что вам встретились понимающие люди и это значительно облегчает решение проблемы. Берите все документы, которые дадут. Видео, фото - очень понадобится. Также хорошо запечатлеть посылку на весах ( прямо на почте).
                  По трекингу: ошибки в весе это уже в норме, у вас будут факты по реальному весу и адресату ( фото посылки). Статусы отправления: наверное лучше брать скрины с 17track, там будет указано основное - неверный индекс, без всяких имён. На это хорошо обратить внимание медиаторов, ну и факт: посылка не получена и возвращена продавцу.




                  Полезные ссылки:
                  Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                  Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                  Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                  Комментарий


                  • #10
                    Pantera@, огромное Вам спасибо за поддержку, по дальнейшим действиям буду отписываться в форуме. По поводу фамилии в треке мы тут предположили, что в РФ посылка заходит через таможню, и, возможно, до этого момента есть действительно некие документы от китайцев. В них указывается ФИО и индекс с адресом (т.е. мой реальный). Далее посылка попадает в руки наших почтальонов, а они рулят по адресу, который наклеен на посылку. Тогда получается, что продаван с китайскими почтальонами организует кидалово? Ну это лишь предположение. А вот если я в споре с продавцом исключу свое имя из трека, он же может просто зайти на сайт ПР, увидит весь компот и скажет "досвидания". Тем более, если вдруг мое предположение верно, значит у него на руках есть бумажка с моими реквизитами по отправке. Медиаторы соответственно пошлют лесом - в вашей раше сами разбирайтесь, сами вы мошенники. 17track - хороший ход, спасибо.Ну и "благодаря" ПР, посылка числится возвращенной на Казанский ПЖДП, это мне на пользу.

                    Комментарий


                    • #11
                      Все разрешилось на удивление быстро. Претензию в споре сформулировал в соответствии с рекомендациями Pantera@. 12 августа в 23 часа открыл спор, 14 августа в 02 часа продавец спор принял, правда, так и не появившись на связи. А сегодня пару часов назад уже вернули деньги на карту. Как в том анекдоте: "А чо это было?" Видимо все ж мошенничество продавана, и какследствие, прикрытие торговой площадки службой безопасности АлиЭкспресс. Но вот как при полном соответствии реквизитов покупателя (меня) по треку на входе в Россию произошло все дальнейшее для меня осталось загадкой. Вес посылки изначально со входа в Россию не соответствовал заказанному товару, но это ведь я понял, лишь взвесив имеющийся у меня идентичный заказанному аккумулятор постфактум. Еще раз благодарю неравнодушных к данной ситуации, ну и берегите себя, Граждане покупатели. Если вдруг у кого аналогичная ситуация - выше готовая инструкция. Однако мне повезло с "Милым созданием". Оказалось, что по адресу, указанному на посылке она уже не проживает, а номер телефона у нее запасной, почти его не использует. Вот, при стечении таких обстоятельств, продаван и просчитался, дай ему бог здоровья. Пригодится оно ему. Ссылку на пресловутый магаз, думаю публиковать бессмысленно, сдох уже бобик.

                      Комментарий


                    • #12
                      Поздравляю!! Ситуация была непростая и отлично, что всё быстро благополучно завершилось. Но не без вашей находчивости и внимательному отношению к делу!

                      Возможно и продавец так решил схитрить, всё равно нам не угадать . Но уж очень изощренная была выдумка, очень запутанно. С другой стороны: если магазин "под наблюдением" и каждый спор может предрешить быстрый и окончательный финал - заморозка всех заказов и автоматический возврат денег покупателям, даже если посылка реально отправлена. У меня немало знакомых, которые таким образом получили посылки, когда магазин был закрыт службой безопасности Ali, но некоторые заказы действительно были высланы. А потом и возвращать деньги некому - нет не магазина, ни продавца.
                      Продавец мог испугаться, увидев такой решительный подход к делу с вашей стороны. Тем более - у него на руках были уже все очевидные доказательства, предоставленные вами, и статус по трекингу - посылка возвращается к нему.
                      Либо реальное мошенничество от продавца: в посылке реально был лишь один лот, отсюда и несоответствие в весе. Но как же удалось подделать адресные данные..
                      Так и осталось непонятно, откуда у него данные этого Милого Создания? Не только адрес, но и моб.телефон.


                      Ded Pihto, в любом случае, очень рада за Вас!!! Проблема решена и вернули деньги. А ваш опыт - столь полезный для всех, немалый вклад в общую копилку.
                      Спасибо, что поделились с нами всеми подробностями и результатами. Инструкция для "попавших" действительно очень нужная!
                      И главное: не теряться уверенности и бороться, даже в самых на первый взгляд не решаемых проблем, не терять бдительности и внимательности. Всё таки немало зависит от нас, самих покупателей.
                      Полезные ссылки:
                      Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                      Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                      Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                      Комментарий


                      • #13
                        Все таки в большой степени повезло с "милым созданием". При таком стечении обстоятельств аргументы для продавца были неожиданными. Вес посылки все равно не соответствовал даже одному лоту (был меньше, хоть и ненамного). Китайский кирпич, лежавший внутри по габаритам очень был похож на желаемое, соблазн вскрыть посылку был, но разум восторжесвовал. Всем удачных покупок и хороших людей вокруг.

                        Комментарий

                        Кто на сайте

                        Свернуть

                        Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                        Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                        Обработка...
                        X