Почта Вручила посылку другому лицу. Как разобраться в ситуации? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почта Вручила посылку другому лицу. Как разобраться в ситуации?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Почта Вручила посылку другому лицу. Как разобраться в ситуации?

    Уважаемые форумчане! У меня вот какая проблема. Заказала посылку, дали трек, но отслеживаться он стал спустя месяц, продавец сказал, мол, новый год китайский, все дела.. Ну ладно, отслеживаю я трек, и тут появляется статус, что посылка получена, в моем ПО! Но я не получала ее. Я на почту, мне говорят, что по этому треку посылка шла на другой адрес на фамилию Оветесян, он ее и получил! Что это, обман продавца, воровство на почте или ошибка системы? Заказ на 1800, вес полкило. Спор открыла, продавец его отклонил, разбирайтесь, мол, на почте. Покс не обостряла. Посоветуйте, как мне быть, с чем я могла столкнуться в такой ситуации?

  • #2
    Сообщение от Ксения83 Посмотреть сообщение
    Ну ладно, отслеживаю я трек, и тут появляется статус, что посылка получена, в моем ПО! Но я не получала ее. Я на почту, мне говорят, что по этому треку посылка шла на другой адрес на фамилию Оветесян, он ее и получил! Что это, обман продавца, воровство на почте или ошибка системы?
    Отправление на ваше имя и вручено согласно данным. Здесь налицо ошибка (или воровство) почты.

    К продавцу сложно предъявить претензии, надо разбираться с самой почтой. Для начала загляните ещё раз в отделение, укажите им на данные адресата, пригрозите жалобами.
    Хорошо будет позвонить на горячую линию и проконсультироваться по ситуации.
    Полезные ссылки:
    Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
    Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
    Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
      Отправление на ваше имя и вручено согласно данным. Здесь налицо ошибка (или воровство) почты.

      К продавцу сложно предъявить претензии, надо разбираться с самой почтой. Для начала загляните ещё раз в отделение, укажите им на данные адресата, пригрозите жалобами.
      Хорошо будет позвонить на горячую линию и проконсультироваться по ситуации.
      Спасибо Вам за помощь! Обратилась на почту, там утверждают, что посылка шла именно на другую фамилию и другой адрес, дали фото квитанции с моим треком и фото с компьютера, где указан мой трек, но адрес и фамилия другие. Где здесь подвох? Могли перепутать при сортировке?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Ксения83 Посмотреть сообщение
        Спасибо Вам за помощь! Обратилась на почту, там утверждают, что посылка шла именно на другую фамилию и другой адрес, дали фото квитанции с моим треком и фото с компьютера, где указан мой трек, но адрес и фамилия другие. Где здесь подвох? Могли перепутать при сортировке?
        Могли перепутать при выдаче. Тем более, там в одном извещении 3 почтовых отправления.

        Предлагаю такой вариант. Перейдите по ссылке http://pochta.ru/tracking и трекните посылку. Внизу ссылка "распечатать" кликните и выберите "печатать в файл". Вы получите pdf-файл с электронной подписью ПР. То есть это документ в электронном виде, имеющий юридическую силу. В нём указано, что посылку получили именно вы, а не гражданин Аветисян. Дальше можно писать заявление хоть на почту, хоть в полицию, сами решайте. Что требовать, тоже думайте сами. Можно требовать компенсацию от почты, можно справку, что посылку вы не получили. Главное получить официальный ответ от почты.
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
          Могли перепутать при выдаче. Тем более, там в одном извещении 3 почтовых отправления.

          Предлагаю такой вариант. Перейдите по ссылке http://pochta.ru/tracking и трекните посылку. Внизу ссылка "распечатать" кликните и выберите "печатать в файл". Вы получите pdf-файл с электронной подписью ПР. То есть это документ в электронном виде, имеющий юридическую силу. В нём указано, что посылку получили именно вы, а не гражданин Аветисян. Дальше можно писать заявление хоть на почту, хоть в полицию, сами решайте. Что требовать, тоже думайте сами. Можно требовать компенсацию от почты, можно справку, что посылку вы не получили. Главное получить официальный ответ от почты.
          Вот еще на что обратила внимание: на копии документа, предоставленного продавцом, вес посылки 550 г, на сайтах отслеживпния и на уведомлении гр. Аветисяна - 750 г.

          Комментарий


          • Shifu
            Shifu прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Я не склонен доверять документам, которые предоставляют китайцы. Да и в данном случае различие в весе большого значения не имеет.

        • #6
          Помогите, может у кого была такая же ситуация, что делать? Сделала заказ на Али, 26.03 посылка по треку отбилась на моем почтовом отделении (статус выдана почтальону для вручения) и тут же через час уже в др. городе. Пошла на почту, посмотрели - нет посылки, говорят наверно сбой, ждите. Ходила каждую неделю туда - ничего. И вот 20.04 отбивается что она выдана (но я ее не получала, вообще в тот день на почту не ходила). Прихожу - говорят что поскольку посылка уже давно числится у них, то такое бывает что через какое-то время они ее оформляют как выдана. Бред какой-то. Года 4 покупаю на Али, разные были случаи, но такое впервые. Прод спор не принимает ,Т.к. по треку она высвечивается Получено. На почтовом отделении говорят, что да- мы Вам ее не отдавали, но и где она есть они тоже не знают. Что делать? Как заставить их разобраться кому ее отдали ? И вообще реально ли найти ее, т.к. деньги я вряд ли с продавца назад выбью. Трек RK426386463CN

          Комментарий


          • #7
            Сообщение от Т-а-т-ь-я-н-а Посмотреть сообщение
            26.03 посылка по треку отбилась на моем почтовом отделении (статус выдана почтальону для вручения) и тут же через час уже в др. городе.
            Возможно, проходила сортировку в Каменск-Шахтинском, а статус поздно подгрузили в базу данных. Вторая версия, в базу данных занесли отправку в Донецк, а на самом деле заслали в Каменск-Шахтинский, где, увидев что посылка заслана не туда, ее просто сперли.

            Думаю, без заявления в полицию вам не обойтись. В трекинге ваша фамилия значится?
            Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

            Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

            Комментарий


            • #8
              Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
              Возможно, проходила сортировку в Каменск-Шахтинском, а статус поздно подгрузили в базу данных. Вторая версия, в базу данных занесли отправку в Донецк, а на самом деле заслали в Каменск-Шахтинский, где, увидев что посылка заслана не туда, ее просто сперли.

              Думаю, без заявления в полицию вам не обойтись. В трекинге ваша фамилия значится?
              Да фамилия моя (т.е. мужа), тут все сходится. Тоже склоняюсь к тому что сперли ее, надеялась может без полиции варианты есть, вкрай обнаглели, ладно безтрекинговые приходят одна из пяти , там хоть деньги отспорить можно обратно, а с этой вряд ли(( . Спасибо

              Комментарий


              • Tammy-Goldy
                Tammy-Goldy прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Единственное, чего я не поняла из рассказа - это сами то Вы где живете. Т.е. посылка в Вашем почтовом отделении вручена или в другом? Потому что если вручение стоит не по вашему адресу ( читай не по вашему индексу) - то ситуация в корне меняется. По трекингу вручение в Донецке 11. Это Ваше отделение связи? (а как оно трекалось до вручения - значения не имеет)

            • #9
              Сообщение от Т-а-т-ь-я-н-а
              надеялась может без полиции варианты есть, вкрай обнаглели, ладно безтрекинговые приходят одна из пяти , там хоть деньги отспорить можно обратно, а с этой вряд ли(( . Спасибо
              Тут схема такая. Полиция устанавливает факт, что почта посылку вам не выдавала и выдает соответствующую бумагу. Открываете спор, прикладываете эту бумагу, возвращаете деньги. Или предъявляете претензии почте, требуете возместить. Можно попробовать и без полиции, написать жалобу куда-нибудь "наверх" ПР. Но они наверняка будут волынку тянуть.
              Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

              Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

              Комментарий


              • #10
                Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                Возможно, проходила сортировку в Каменск-Шахтинском, а статус поздно подгрузили в базу данных. Вторая версия, в базу данных занесли отправку в Донецк, а на самом деле заслали в Каменск-Шахтинский, где, увидев что посылка заслана не туда, ее просто сперли.

                Думаю, без заявления в полицию вам не обойтись. В трекинге ваша фамилия значится?
                я только сегодня читала случай, что ПР поставила статус "выдана" человеку, который ее не получал(типа по ошибке). А потом отослали назад ( и трекинг закончился посередине дороги обратно). Понятно, что проду и Али ничего не предъявить ( в обеих ситуациях), он действует в рамках правил али, видит вручение и все. А вот на почту 1) в полицию 2) в суд. Ответ " такое бывает когда долго не приходишь" - можно поместить им в известное место. Они могут предъявить подписанные получателем извещения? не могут. В общем, за "наказать" - в полицию (или в прокуратуру). За "возместить убытки " - в суд. Если конечно действительно не подписывали никаких извещений.
                Насчет полиция (России или неРоссии - не важно) выдаст бумагу, что почта ничего не выдавала и эту бумагу предъявить !китайцам! - я Вас умоляю. ... даже не буду расписывать почему это является чепухой.
                Забудьте про получение денег от али при статусе вручено, который видят китайцы. Взыскивайте убытки с почты. Для этого даже полиция не требуется. Это чисто гражданский иск в суд общей юрисдикции , и я при наличии нескольких обстоятельств: почта поставила статус "получено" , в связи с этим вы ничего не можете взыскать с али, следовательно несете убытки по вине почты, почта не имеет доказательств получения вами посылки - их вина . Для меня это чисто выигрышное дело в случае, если все обстоит именно так.
                А полиция их вообще вряд ли наказывать будет, ибо нет состава . Ну ошиблись. Ошибка - не правонарушение.
                Последний раз редактировалось Tammy-Goldy; 26-04-16, 00:10.

                Комментарий


                • Tammy-Goldy
                  Tammy-Goldy прокомментировал(-а)
                  Редактировать комментарий
                  посмотрела трекинг. Если действительно точно-точно не подписывали никаких извещений - абсолютно выигрышное дело в гражданском процессе по иску к почте. В полицию за "наказать" я б тоже обратилась бы. С заявлением о краже. Пусть ищут физическое лицо, спершее посылку.
                  Последний раз редактировалось Tammy-Goldy; 26-04-16, 00:28.

              • #11
                Здравствуйте. Сделал на али не одну сотню успешных заказов, и тут на тебе, какая-то ерунда. Заказал батарейки для РУ игрушки, дали трек YDAZX9000014585YQ, ну ладно, почта Китая не берётся за литиевые батарейки. C отслеживанием не заморачивался, придёт когда/если придёт, и ладно. Почти закончился таймер защиты, попросил продлить. На что получил совет сходить на почту и получить посылку. 17track.net говорит что посылка прибыла в место вручения 20 апреля, вручена 21 мая. был на почте 16го и 31 мая, получал другие посылки, этой не было. Помогите разобраться, как такое может быть? Почтовое отделение трекается верно, в соответствии с указанным мной адресом.

                Комментарий


                • #12
                  Добрый день.
                  Ваша посылка была отправлена китайской компанией Xiang Feng Logistics, Кроме их внутреннего номера у посылки еще есть международный номер UPU (продавец не пожадничал). Вот этот: RM167452892CN. Проверьте, по нему на сайте Почты России, верна-ли информация про адрес доставки и ФИО получателя. Если Всё верно, то претензий к продавцу нет, надо идти на почту, предъявлять им этот номер и пусть проверяют кто вместо Вас по нему посылку получил и каким образом.
                  Если данные не Ваши, тогда - вопросы продавцу, почему он дал трек не от Вашей посылки. В этом случае, скорее всего, надо будет открыть Спор.
                  Если Вам есть, что сказать: Черный список; Белый список

                  Комментарий


                  • #13
                    Спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ, не знал где взять трек почты России. Похоже, придётся разбираться с почтой, данные верны. Только вот вес сильно отличается от заявленного продавцом. ru.aliexpress.com/item/Floureon-H101-KH101-011-3-7V-30C-260mAh-Battery-Set-RC-Quadcopter-Spare-Parts/32553274840.html
                    Непонятно теперь как вести себя на почте.

                    Комментарий


                    • #14
                      Сообщение от jonny Посмотреть сообщение
                      Только вот вес сильно отличается от заявленного продавцом ... Непонятно теперь как вести себя на почте.
                      Да, вес действительно сильно отличается и маловат для батарей. тут может быть много вариантов, и продавец мог напутать (или не напутать) с содержимым посылки, и почта могла ошибиться (часто кстати вес не такой ставят, хотя тут ни одной похожей цифры).
                      В любом случае нужно начинать с почты, попросить предъявить квитанцию с _Вашей_ подписью о вручении посылки. А там уже по обстоятельствам.
                      Если Вам есть, что сказать: Черный список; Белый список

                      Комментарий


                      • jonny
                        jonny прокомментировал(-а)
                        Редактировать комментарий
                        Спасибо большое за советы, далее думаю можно начинать курить поиск, по родной то почте тем не мало..

                    • #15
                      Здравствуйте, уважаемые! Моя диковатая история такова.
                      Месяц назад, с легким сердцем и хорошим настроением, заказал я на Али телефон, после чего китайский продавец оперативно отправил его ко мне, в Великую Русь, дав мне при этом трекабельный трек номер. Судя трекингу отправление благополучно добралось до границы Руси, прошло внуковскую таможню, прошло сортировку и было отправлено в мой город. Спустя пару дней мне на емэйл пришло ожидаемое сообщение, что посылка пришла в место вручения и ждет, когда я ее заберу. Так как дело было в расслабленную субботу, то я решил забрать ее в активный понедельник.
                      Настал понедельник, и тут началось... Внезапно, уже в середине дня, вдруг получаю очередной емэйл, что моя посылка уже получена адресатом. Эффект, как размашистым обухом по голове! Моментально бросаю все дела и мчусь в почтовое отделение, где выясняется, что эту посылку забрала некая женщина. Причем на квитанции извещения, которую мне показали, указан мой трек номер, но фамилия получателя стоит чужая, чужой адрес и вес посылки тоже совершенно другой - моя весит почти 400 грамм, а та женщина забрала посылку весом 100 грамм! Моя же словно куда-то испарилась - работники отделения лишь недоуменно разводят руками. Посылки чем-то похожей на мою в отделении не оказалось - искали, но не нашли. Звонки вышестоящим почтмейстерам тоже оказались безрезультатны - никто не может понять, как такое могло произойти - твердят, что, дескать, где-то в процессе доставки возможно был сбой и закралась ошибка, но искать посылку они не будут, под предлогом изложенным мной ниже. Дальше мои неприятности продолжились. После появления в трекинге информации о якобы получении мной посылки, у продавца автоматом начался обратный отсчет времени до зачисления моих денег ему в кубышку. Пытаясь хоть как-то спасти свои кровные я открыл спор, который сразу перешел в обострение и к нему подключилась администрация Али, которая из моих объяснений ничего не поняла, - что не мудрено, - и лишь твердила, что от меня требуется официальное подтверждение, что я не получал эту клятую посылку, потому как в трекинге она значится полученной, несмотря на то, что вес моей посылки, прошедшей таможню, и вес посылки полученной той женщиной, которая почему-то оказалась под моим треком, абсолютно не совпадают! Почта России, в свою очередь, твердит, что не может дать мне официального подтверждения и не начнет розыск до тех пор пока я не предоставлю копию китайской квитанции об отправке. Насколько я знаю, эту квитанцию должен мне дать либо продавец, либо администрация Али, но на все мои запросы они хранят гробовое молчание.
                      В общем и целом ситуация аховая - если я не успею предоставить в Али официальную бумагу к моменту окончания срока спора, т.е.уже к этому понедельнику, то пламенный привет моему телефону и моим немалым деньгам. Понятно, что сделать это мне будет практически невозможно, а потому остается лишь курить бамбук и благодарить Почту РФ за то, что своим портачем она держит нас в отличной форме - не дает ослабнуть телам и зажиреть мозгам.
                      Всем добра и спасибо за внимание!

                      Комментарий

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X