Что проверить и как правильно получать посылку на почте? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что проверить и как правильно получать посылку на почте?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Очень часто Покупатели, особенно начинающие, делают типичные ошибки, в том числе и по невнимательности, при получении посылки с Алиэкспресс на почте или при вскрытии посылки у себя дома. В дальнейшем очень трудно доказать факт намеренного или преднамеренного умысла продавца при открытии спора и рассмотрении ситуации в вашу пользу медиаторами команды Алиэкспресс. Попробуем обобщить уже данные советы экспертами данного форума и практические ситуации, в которые вы можете попасть. На что необходимо обращать свое внимание прежде всего? При получении посылки с Алиэкспресс Покупателю, стоит обратить свое внимание на то, что вес при получении посылки и заявленный вес при прохождении таможни (при отслеживание трек-номера указывается фактический вес) должны совпадать. При получении посылки сотрудник почты должен взвешивать посылки, для демонстрации их реального веса, и предоставить возможность получателям осматривать посылки на предмет целостности их упаковки. Не стоит пугаться, если вес, указанный продавцом на посылке отличается от фактического веса при получении посылки, т.к. продавцы указывают вес посылке наугад, печатают бланк этикетки заранее без взвешивания товара (это обычная практика).
    Если покупатель, при осмотре посылки обнаружит, что она вскрывалась или на ней будут отсутствовать специальная наклейка с адресом или таможенная декларация, а также будут весовые расхождения более чем на 20 грамм, почтовый служащий, в таком случае, должен вызвав старшего по смены почты, вскрыть посылку при получателе. Если во время вскрытия посылки будет обнаружен факт подмены или дефектности товара, либо отсутствие самого товара, на почте должны составить 2 Акта в двух экземплярах («Форма 51»), а именно “Акт о внешнем осмотре “ и “Акт о вложении “.
    В таком случае, получатель (покупатель) должен отказаться от такой посылки. Причина отказа: порча/подмена вложения, это должно найти отражение в Актах. Самое главное: не подписывать извещение, в котором написано, что посылка пришла в целости и сохранности «Посылку получил. Претензий не имею.»Данный акт в сканированном виде покупателю нужно будет приложить к спору на Алиэкспресс.

    Вскрытие посылки с Алиэкспресс у себя дома.

    Если при получении посылки на почте упаковка была целой, таможенная декларация и адрес наклеены, скотч не отдирался и не переклеивался, можно смело забирать посылку домой. При вскрытие посылки дома лучше подстраховаться и сам факт вскрытия посылки запечатлеть на видеокамеру или цифровой фотоаппарат. Снимать лучше без прерываний и пауз «одним файлом», чтобы полученная посылка при вскрытии все время была в кадре.
    В начале видеосъемки стоит показать запакованную посылку с наклейками и со всех сторон. Более детально и медленно показать наклеенную этикетку с адресом, указанным весом, другими реквизитами посылки, чтобы потом при необходимости можно было сделать с видео скриншоты. Далее замедленно крупным планом показать посылку запечатанную скотчем со всех сторон, медленно вращая посылку по кругу. Акцентируем внимание на углы и места стыков, снимаем верх и низ посылки. Не торопитесь при съемке, можно пройтись повторно камерой, повернув посылку и снимая с другого ракурса. Не забывайте при съемке про дополнительное освещение: используйте основной свет люстры, бра, настольные светильники, другие источники освещения. Часто медиаторы ссылаются, что на видео не достаточно хорошо видно проблему из-за плохого освещения и низкого разрешения видео. После распаковки посылки также аккуратно извлекаем товар (заказ) из упаковки, рассматриваем заказ со всех сторон так, чтобы камера его хорошо запечатлела. Важно! Товар не должен пропадать из кадра, даже не надолго, постарайтесь видеокамеру разместить неподвижно на необходимом расстоянии, достаточном для съемки общего плана распаковки. Если товар нужно собрать,т.е. товар сборный и состоит из деталей, сборку также снимаем на камеру, после чего проверяем работоспособность купленного товара. Если товар не работает, то сразу же демонстрируем брак на камеру. Качественно выполненная видеосъемка выручит любого покупателя, который вместо рабочего товара получил нерабочий (бракованный) или же не тот товар, который был в описание заказа, недопоставку или поврежденный товар. Если товар при проверке исправен, электроника или другая сложная техника, не стоит спешить подтверждать получение товара, некоторые недальновидные покупатели делают это в день получения посылки. Для начала стоит товар несколько дней активно протестировать и проверить его в работе. Дешевка, подделка обычно ломается в течение недели. Если у Вас еще достаточно времени до окончания таймера защиты заказа на Алиэкспресс, то используйте это время с пользой для себя. Эксплуатируйте, тестируйте товар на всю катушку. Брак может вылезти на любом этапе проверки. За 2-3 дня до окончания таймера защиты заказа, если никаких огрехов товара вы не обнаружили, можете закрывать заказ и подтвердить получение товара. Важно! Брак или ненадлежащее качество товара может проявиться позже. Гарантия, например, 1 год, которую дает продавец на свой товар на странице сайта, никаким образом уже не дает вам право предъявлять претензию продавцу, т.к. вы подтвердили получения товара – деньги ушли продавцу. Сделка закрыта. Можно долго сотрясать воздух, переписываясь с продавцом. Результата все равно будет нуль. В утешение – можете дополнить свой первоначальный отзыв продавцу, типа «в процессе эксплуатации….»
    В случае, когда покупатель обнаруживает в посылке брак, поврежденный товар, недопоставку, недокомплект, товар с дефектами или не соответствие товара описанию, необходимо оперативно открыть спор в установленной форме, написать продавцу свои претензии, добавив фото (скриншоты, сканы документов и др.) или видеодоказательства. Надеюсь, что эти советы помогут Вам избежать ошибок и Вы съэкономите свои нервы, время, и, самое главное, деньги! Удачи и успехов Вам!
    Скопировано с просторов рунета.
    Последний раз редактировалось Pantera@; 30-10-16, 17:35. Причина: тех.правка
    У каждой проблемы уже есть решение, безотносительно к тому, знаете вы его или нет. (с)

    Комментарий


    • #17
      Здравствуйте.

      Хотел спросить у опытных покупателей.

      Буквально на днях ходил на почту и раньше всегда выдавали посылку до подписи, чтобы я ее раскрыл и проверил, а потом уже подписывался в извещении. Вчера же ходил на почту и мне сказали, что можем только сверить вес и внешнее состоянии и сначала мне необходимо расписаться, а потом уже проверять посылку. В связи с этим начал искать документы в интернете по поводу правил выдачи посылок на почте России и нашел «Приказ ФГУП "Почта России" от 17 мая 2012 г. N 114-п "Об утверждении Порядка" Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» в котором сказано, что

      «24.1. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с описью вложения перед выдачей адресату, вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107. И 24.1.1. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи ф. 107 (ф. 107-Е), акт на вскрытие не составляется. Отправление выдается в установленном порядке.

      24.1.3. При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения работник отделения почтовой связи составляет акт ф. 51-в на вскрытие отправления в 3-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений, и проводится ведомственная проверка.».

      Подходит ли посылка с AliExpress под данное правило?

      То есть я знаю, что команда AliExpress очень часто просит в обостренных спорах, чтобы клиент предоставил документ с транспортной компании. Поэтому главный вопрос: выдадут ли данный документ если ты уже расписался в извещении и открываешь сразу после этого в отделении почты или обязательно нужно вскрыть до подписи, а если почтальон упирается, то приводить в свою защиту данный документ?

      И хотел спросить аналогичный вопрос, но при получении, например, посылок в СПСР Пони и т.д. Подписывать до или после вскрытия?

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от saska20 Посмотреть сообщение
        Подходит ли посылка с AliExpress под данное правило?
        Не знаю, можно ли с территории Китая отправить посылку с описью вложения, но традиционно они отправляются без описи. На извещении вы расписываетесь за то, что получили посылку с соответствующим весом и без нарушения целостности упаковки. За то, что изначально вложено в посылку, почта ответственности не несет. Если упаковка повреждена или вес не соответствует, посылка вскрывается в присутствии работника почты и составляется акт ф-51. Если всё соответствует, приносите посылку домой и вскрываете под видео.

        И хотел спросить аналогичный вопрос, но при получении, например, посылок в СПСР Пони и т.д. Подписывать до или после вскрытия?
        Это нужно их внутренние документы смотреть. У СПСР, кажется, специально оговорено, что получатель может вскрыть посылку в присутствии курьера. Про Пони не знаю.
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
          Не знаю, можно ли с территории Китая отправить посылку с описью вложения, но традиционно они отправляются без описи. На извещении вы расписываетесь за то, что получили посылку с соответствующим весом и без нарушения целостности упаковки. За то, что изначально вложено в посылку, почта ответственности не несет. Если упаковка повреждена или вес не соответствует, посылка вскрывается в присутствии работника почты и составляется акт ф-51. Если всё соответствует, приносите посылку домой и вскрываете под видео.

          Это нужно их внутренние документы смотреть. У СПСР, кажется, специально оговорено, что получатель может вскрыть посылку в присутствии курьера. Про Пони не знаю.
          Большое спасибо за ответ. Прочитал так же пост выше который очень хорошо поясняет принцип получения. Просто очень много информации противоречивой в интернете как получать посылки поэтому и задался данным вопросом. Еще раз благодарю.

          Комментарий


          • #20
            Тут еще смотрят на ценность посылки есть она или нет и если есть ,то какая ценность указана.если товар дорогой.то и вскрыть ее можно,но обычно это делается при получении наложным платежом.Посылки из Китая обячно идут без объявленнолй ценности т.к. им видимо так дешевле обходится пересылка(отправка).Для этого и есть оговорка.чтоб вскрытие снимали на видио,что это както гарантирует в дальнейшем решение проблем с товаром если такое случится.

            Комментарий


            • #21
              Скажите пожалуйста, какие документы получатель на почте вместе с заказом должен получить? Дают ли чек или квитанцию?При покупке любого товара дается чек или квитанция об оплате, может ли мне продавец кроме товара выдать чек или квитанцию, необходимую для отчета в бухгалтерию?
              Последний раз редактировалось bob29; 29-01-17, 23:35.

              Комментарий


              • Pantera@
                Pantera@ прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                При получении у вас на руках остаётся посылка, на почте - извещение. Причины вашего вопроса, суть немного не ясна..

              • Andrey73
                Andrey73 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Человеку просто необходимо отчитаться перед бухгалтерией своей конторы, наверное, покупал что-то на общее дело))). Можете приложить распечатку со страницы своего заказа, где указано: кто покупал, что и за сколько. Только данный документ к делу (бухгалтерскому) не пришьешь))). Отдавайте эту бумажку начальнику и договаривайтесь как он Вам компенсирует эти издержки: наличкой или стимулирующими выплатами. Для убедительности распечатайте с российских сайтов стоимость аналогичного товара, которая будет в 3-5 раз дороже. Этим и аргументируйте свой пламенный порыв к покупке: хотел съэкономить финансы родной фирме))).

              • BUGSY77
                BUGSY77 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                bob29
                Запросите у продавца invoice (инвойс) с печатью и т.п., только цены чтобы напечатал не заниженные как обычно
                думаю для бухгалтерии будет достаточно, правда часть текста возможно будет иероглифами, но пусть учат )

            • #22
              Здравствуйте подскажите пожалуйста участились случаи воровства.Если посылка прийдет обворованная может с актом может без.Что мне делать в этом случае?Оформлять на возврат или писать заявление на возмещение.Объясните пожалуйста?
              И ещё подскажите где все формы скачать то вдруг у них не окажется.Все формы новые а то начнут говорить что старый образец формы или ещё что придумают

              Комментарий


            • #23
              Здравствуйте. У Вас формулировка вскрытой посылки оригинальная "обворованная". Вопрос: кем и когда? Это может быть продавец, который Вам послал фуфло или работники на сортировочном центре, или на вашей почте, но это действительно должно быть что-то ценное, у них глаз на телефоны заточен))). При получении сравнивайте вес, указанный на посылки с реальным весом при прохождении таможни. Смотрите видимые следы вскрытия, целостность упаковки, скотча, этикеток. Если явно видны следы вскрытия, то можно отказаться от получения или попросить составить акт вскрытия. Подробнее читайте на форуме, хотя бы ветку про телефоны. Удачи!
              У каждой проблемы уже есть решение, безотносительно к тому, знаете вы его или нет. (с)

              Комментарий


              • #24
                Пожалуйста помогите с такими вопросами видит ли продавец который отправил мне посылку что она получена с трек номером RURM.Если они не прослеживаются значит он никак не поймет что я к примеру её получила? У них там вообще реально такую посылку проследить?

                Комментарий


                • #25
                  Сообщение от Nikonel Посмотреть сообщение
                  Пожалуйста помогите с такими вопросами видит ли продавец который отправил мне посылку что она получена с трек номером RURM.Если они не прослеживаются значит он никак не поймет что я к примеру её получила? У них там вообще реально такую посылку проследить?
                  Цитата из правил форума:
                  ....
                  2. На форуме запрещается
                  ...
                  2.14. Обсуждать схемы обмана магазина (продавца) покупателем.
                  Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                  Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                  Комментарий


                  • #26
                    Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение

                    Цитата из правил форума:
                    Я не обсуждала схемы обмана если я так спросила значит не просто так.А меня как раз и хотели обмануть.Я напишу всю ситуацию.Посмотрим кто кого обманывает.Просто такая ситуация запутанная что здесь в двух строчках не объяснить.Сама в шоке нахожусь.И я хочу сказать что я никого никогда не обманывала на деньги.Потому что не все понимают в этой жизни.Что если обманешь вернется все очень жестко.Все возвращается запомните люди.Это я не учу.Просто столько обмана на свете.И многие люди не понимают что когда кого то обманывают.Им всё возвращается.Не сразу так в другой ситуации.

                    И не хочу если магазин закрылся.Что б деньги шли в поддержку али экспресса.Потому что они никогда мне не помогли нормально постоянно отписывались однотипными заготовками.А хочу что б по справедливости они зачислились продавцу
                    это одна ситуация

                    Другая ситуация.Меня как раз продавец возможно и обманул.Я напишу всю ситуацию.Подробно может тему другую открою или здесь.Просто от этого шока не отойду как я свои посылки на почте России чуть ли не со скандалом вырывала НЕ ХОТЕЛИ ОТДАВАТЬ.Без трековые.Я в шоке просто пока что не отошла от этого.И все равно своровали.Очень дорогую и ценную.В общем напишу ситуацию как отойду
                    Последний раз редактировалось Nikonel; 11-06-17, 00:30.

                    Комментарий


                  • #27
                    Сообщение от Nikonel Посмотреть сообщение
                    Я не обсуждала схемы обмана...И я хочу сказать что я никого никогда не обманывала на деньги.
                    Прошу прощения за лаконичность, из-за которой был неверно понят. Но дело в том, что стоит в открытом доступе написать, что по каким-то трекам невозможно получить полной информации, те, у кого жизненные принципы отличаются от ваших, сразу этим начинают пользоваться. К тому же вы начинаете с одного, продолжаете совсем о другом - намерения не понятны. Так что лучше действительно, опишите ситуацию, вместе разберемся.

                    Что касается треков, заканчивающихся на RM, их выдает какой-то частный китайский перевозчик. Посылки вывозит за пределы Китая, и сдает обычно на почту в какой-то третьей стране. Были случаи прохождения таких посылок через Турцию и Грузию как нормальных регистрируемых почтовых отправлений. Естественно, при желании по ним можно получить всю информацию. Возможно, часть этих посылок идет другими путями, в том числе без отслеживания. Тут невозможно что-то конкретно сказать.
                    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                    Комментарий


                    • #28
                      Здравствуйте. У меня появился вопрос. На данный момент у меня до закрытия заказа осталось 49 дней. Покупаю на Алике первый раз. Я буду отсутствовать с 1 по 11 сентября. Если в моё отсутствие придут посылки на почту, то как долго они могут меня там дожидаться? Спасибо.

                      Комментарий


                    • #29
                      Получил одну из посылок, отправленных одновременно. Две ещё идут. Неделю провалялась на почте. Получил, упаковка и внешний вид без нареканий (хотя на работоспособность проверить пока не представляется возможным), а на Алике, в заказах вдруг осталось 56 часов, хотя на другие по 30 ч. Почему так?

                      Комментарий


                      • Rayry
                        Rayry прокомментировал(-а)
                        Редактировать комментарий
                        На другие, может быть, по 30 дней, а не часов?

                        Время защиты сократилось, когда Вы получили посылку и на почте это отметили в системе отслеживания. Но через 56 часов, когда заказ закроется, у Вас еще будет 15 дней на то, чтобы проверить и оценить полученный товар, т.е. в это время деньги еще не будут перечислены продавцу и Вы сможете открыть спор.

                    • #30
                      Да-да, 30 дней, оговорился.... Сегодня посмотрел, срок заказа на одном товаре увеличился до 44 дней пртив 30... Хотя в принципе, если полученный товар не заработает, я обратной пересылкой заниматься не буду. Дороже обойдётся наверное, при его стоимости в 183 рубля... Для его проверки нужно, что бы пришёл ещё один заказ и его нужно собрать. А он как на зло, дольше всех идёт... Значит, после получения посылки на почте закрытие заказа ещё увеличивается? В таком случае есть шанс дождаться нужного заказа и проверить на нём уже полученный? У меня ведь все три заказа в одно целое потом соберутся...
                      Последний раз редактировалось Antic; 14-09-17, 09:31.

                      Комментарий


                      • Magenta
                        Magenta прокомментировал(-а)
                        Редактировать комментарий
                        Защита покупателя действует ещё 2 недели после закрытия заказа.
                        На некоторых службах доставки при условии, что продавец выставил необходимую опцию у себя, при статусе по треку "Получено" срок защиты сокращается до 10 дней (без учета 2 недель после закрытия заказа).
                        Продавец может сам продлить защиту покупателя без вашего запроса до 120 дней.
                        Ничего необычного о чём вы пишите нет и к теме топика никак не относится, вся эта информация есть в личном кабинете и разжевывалась на форуме сто миллион раз, стоит только потрудиться почитать.

                    Кто на сайте

                    Свернуть

                    Сейчас эту страницу просматривают 0 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 0.

                    Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                    Обработка...
                    X