У продавца нет заказанного товара, но он его «отправил» - как поступить? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

У продавца нет заказанного товара, но он его «отправил» - как поступить?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У продавца нет заказанного товара, но он его «отправил» - как поступить?

    Хочу и я попросить вашего совета. Не смогла в названии отобразить суть вопроса, сейчас опишу проблему подробнее. Извините, что длинно!

    На распродаже у одного продавца заказала два лота на общую сумму $3.89. Один из них - дешевенькие наушники за $2.10.
    Собственно, заказ был ради первого лота (отопедический товар), а наушники были выбраны "до кучи", они всегда пригодятся. Больше ничего подходящего для себя я у этого продавца не нашла (а хотелось собрать заказ не совсем уж копеечный, чтобы продавцу было не в убыток выбрать способ отправки получше).

    Еще хочу добавить, что первый товар был из списка "Проверено и отобрано для вас", а у магазина статус "топ-продавец". Отзывы по первому товару хорошие, а тем, что на наушники отзывов вообще нет, я почему-то пренебрегла.

    Продавец долго не отправлял товар. Когда до окончания срока отправки оставалось 3 дня, он пишет:
    Dear, Sorry to inform you that the JW-001 plug earphone is out of stock, do you agree that we send a general version to you? Waiting for your reply. Thank you!
    ПЕРЕВОД:
    Уважаемый, Извините, сообщить Вам, что JW-001 разъем для наушников нет в наличии, вы согласны, что мы посылаем общий вариант для вас? Жду твоего ответа. Спасибо!
    Это он про наушники, стало быть, что их нет в наличии. Но я не поняла, что он предлагает взамен, поэтому спросила его:
    What is a general version? If this other headphones, then I agree. Only these must not be tablets, because they do not fit in my ears.
    ПЕРЕВОД:
    Что такое general version? Если это другие наушники, то я согласна. Только это не должны быть таблетки, потому что они не помещаются в мои уши.
    И еще рисунок послала, где изобразила, что мне подходит, а что нет. Хотя вообще-то у продавца наушников по такой цене больше нет. Есть только чуть-чуть подороже похожие, несколько видов. Но от продавца возражений и уточнений не приходило, я успокаиваюсь и жду отправки, а между тем время уже близится к концу...

    Прошло два дня, до окончания срока отправки остаются одни сутки, и тут продавец пишет:
    Dear, We will send this one to you, are you ok with it ? Waiting for your reply. Best regards S-EP-137W
    ПЕРЕВОД:
    Уважаемый, Мы пошлем этот один для вас, вы хорошо с ним? Жду твоего ответа. с уважением S-EP-137W
    И картинку прикрепляет с наушниками внутриканальными, но белыми. Ладно, пусть будут белые, хотя я всегда только черные предпочитала.

    Но только я это послание сразу не вижу, т.к. нахожусь далеко от доступа в интернет. Видимо, продавец мне накануне ночью написал, а я рано утром уехала на работу, не заглядывая на сайт. Когда добираюсь до компьютера, там уже еще одно сообщение, написанное спустя три часа:
    Dear friend Hello, I am sorry to inform you that when we testing the last one of the item, it does not work well. We have found it in our market but none. Could you please choose another item in our store? If not you can open a dispute We will retern your money
    ПЕРЕВОД
    дорогой друг Здравствуйте, я извиняюсь, чтобы сообщить вам, что, когда мы тестирования последний из пункта, то не очень хорошо работает. Мы нашли его на нашем рынке, но нет. Не могли бы вы, пожалуйста, выберите другой пункт в нашем магазине? Если вы не можете открыть спор Мы вернем вам деньги
    И у заказа (у обоих товаров) появился статус "отправлено".
    Т.е. получается, что у продавца не нашлось для меня наушников - и в то же время он мне их отправляет.
    Видимо, он не мог больше ждать (а продлить срок отправки заблаговременно мне не предложил) и, не желая автоматической отмены заказа, присвоил ему статус отправленного. Вполне возможно, что на самом деле он никакую посылку еще не отправлял.

    В качестве перевозчика указана служба SF Express. По ссылке, которую дал продавец для проверки трека, страница вообще не открывается. А когда захожу другим способом, трек-номер не обнаруживается (понятно, в любом случае еще рано).

    Так вот, в чем я прошу совета... Как мне вообще теперь лучше поступить? Я не слишком хорошо поняла, что мне предлагает продавец, и как это осуществить.

    К сожалению, вести с продавцом свободную переписку и задать все вопросы лично ему мне непросто, потому что я не сильна в английском, и приходится долго ломать голову над каждой фразой, чтобы автоматический переводчик не исказил смысл.

    Как я понимаю, продавец предлагает мне выбрать другой товар в его магазине. Но на ту же сумму я у него ничего подходящего не нашла. Только чехлы для телефонов и защитные пленки, которые мне совершенно не нужны.

    Если же я выберу какой-то более дорогой товар, то как мне произвести доплату? Сделать заказ, но не оплачивать его и написать продавцу, предложив сделать скидку в размере уже выплаченных денег за наушники? Вероятно, так правильнее (удобнее) всего? Когда заказ прибудет в целости, я закрою все позиции, включая и несуществующие наушники.

    Непонятно, почему продавец упоминает спор, да еще в такой форме: если я не могу его открыть, то он вернет мне деньги. Как он тогда их мне вернет? Никак. Может быть, он просто просит диспут не открывать, но это какие-то ошибки перевода, и я неверно поняла?

    Так вот, прошу опытных товарищей подсказать мне, как правильнее и проще поступить в моем случае? У меня пока нет особого желания наказывать продавца, который продает (и продолжает продавать!) отсутствующий у него товар. Хочется просто поскорее с этим разобраться, потому что голову ломать и время тратить из-за мелкого заказа как-то досадно. Но, конечно, надо получить товар или вернуть деньги.

    Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать и как конкретно обратиться к продавцу! Заранее благодарю.

    PS: у меня тут сочинилось такое обращение к продавцу: "I not found in your store suitable product for $2,1. Let, will do so: I'll buy a more expensive product, and you make me a discount on the $2,1 at registration."
    Но не буду отправлять до завтра, почитаю прежде советы...
    Последний раз редактировалось Rayry; 14-04-15, 01:14.

  • #2
    Т.к продавец уже пометил товар как отправленный, через 5 дней откройте диспут на наушники, по любой причине.
    Зачем вам вообще было заботиться о продавце. Он выставляет на продажу товар по устраивающей его цене ,и не обязательно брать в нагрузку еще что то...что вам не нужно.
    "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

    Комментарий


    • Rayry
      Rayry прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Я давно хочу прикупить дешевых наушников, т.к. всюду нужны и мне их вечно не хватает: эти сломались, те потерялись... Так что это не лишняя вещь. Просто я действительно стеснялась заказать где-то одни наушники или еще что-то мелкое - все время жду случая совместить мелочевку в один заказ. Вот случай и подвернулся.

  • #3
    Сообщение от Rayry Посмотреть сообщение
    Я давно хочу прикупить дешевых наушников, т.к. всюду нужны и мне их вечно не хватает: эти сломались, те потерялись...
    Кажется, не такие они у него и дешёвые, плюс доставка - выходит больше пяти долларов. Думаю аналогичные можно найти и дешевле, вот к примеру первый из поиска и с неплохим рейтингом http://ru.aliexpress.com/item/JW-001...011302375.html

    А ваш продавец, хоть и заявляет, что наушников нет в наличии, тем не менее до сих пор стоят в продаже. Так что особо не жалейте продавца, поступайте здесь, как вам удобней и главное безопасней для вашего заказа.

    Если же я выберу какой-то более дорогой товар, то как мне произвести доплату? Сделать заказ, но не оплачивать его и написать продавцу, предложив сделать скидку в размере уже выплаченных денег за наушники? Вероятно, так правильнее (удобнее) всего? Когда заказ прибудет в целости, я закрою все позиции, включая и несуществующие наушники.
    Вот этого точно не стоит делать. Сначала нужно вернуть деньги за не отправленный заказ, только потом оформлять новый. Это для вашей подстраховки. Продавец может просто не выслать другой товар с большой скидкой, а по спору вы сможете получить лишь оплаченную сумму.
    Попробуйте как вариант, попросить отправить первый лот (который есть в наличии) в количестве двух. Там сумма будет больше цены наушников, но ненамного. Если продавец пойдёт на такую уступку, дождётесь получения, проверите и сможете затем благополучно закрыть заказ по всем позициям.


    Полезные ссылки:
    Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
    Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
    Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
      Кажется, не такие они у него и дешёвые, плюс доставка - выходит больше пяти долларов.
      Цена, видимо, зависит от региона. У меня эти наушники в момент покупки стоили по курсу 122 руб., а доставка бесплатная.

      Спасибо за совет. Я теперь вижу, что нет смысла заказывать другой товар со скидкой, т.к. если продавец ничего не пришлет, мне придется вести спор уже по трем товарам вместо двух.

      Думаю, просить его выслать первый лот в двойном количестве тоже не лучший вариант, поскольку первый лот стоит дешевле второго ($1,79 против $2,1), и я немного теряю.

      Наверное, все же лучше дождаться возможности открыть спор (когда истекут 5 дней после отправки), только я не знаю, какую выбрать причину. Может быть, продавец готов вернуть мне деньги, а может - станет упорствовать, и тогда придется ждать получения посылки, чтобы открыть спор из-за отсутствия второго лота. А продавец возьмет - и поставит мне в вину, что я с ним не переписывалась... Я уже запуталась!

      Видимо, нельзя браться за покупки на Али без хорошего знания английского языка и высокой сообразительности, чем я не обладаю.

      Комментарий


      • Pantera@
        Pantera@ прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Видимо я не тот лот посмотрела в магазине продавца, показалось что первая позиция чуть дороже. Если так, то конечно не стоит просить по первому лоту выслать в двойном кол-ве. Хоть и немного, но вы опять же окажетесь в проигрыше.

    • #5
      Сообщение от Виталий809 Посмотреть сообщение
      Т.к продавец уже пометил товар как отправленный, через 5 дней откройте диспут на наушники, по любой причине.
      Подскажите, какую все же выбрать причину. Я почитала про споры, но подходящей не вижу. Разве что, "трек-номер не отслеживается". Но он, может быть, станет отслеживаться через несколько дней.

      Нет уверенности, что продавец примет спор. А потом, если будет разборка, меня обвинят в искажении фактов.

      Может быть, лучше ждать прихода посылки, и тогда уже требовать возмещения стоимости недостающего товара? А если дойдет до обострения спора, то в доказательство привести письмо продавца, в котором он сообщает об отсутствии товара, после чего, тем не менее, его отправляет (якобы).

      Не поставят ли мне тогда в вину, что я не смогла сразу ответить продавцу на его письмо? Обязан ли покупатель постоянно находиться в интернете и следить за почтой ежечасно?

      С другой стороны, продавец мог бы мне предложить заблаговременно продлить время отправки, а не тянуть до последнего дня, а он вообще этого не предлагал. Он ведь знал, что товара у него нет, и даже если надеялся получить его с минуты на минуту, все равно лучше было бы подстраховаться.
      Но и я тоже могла бы начать бить тревогу, а по неопытности и из-за проблем с сочинением сообщений на английском, этого не сделала.

      В общем, я сильно сомневаюсь, что выиграю спор.
      Последний раз редактировалось Rayry; 14-04-15, 16:43.

      Комментарий


      • #6
        Сообщение от Rayry Посмотреть сообщение
        Может быть, лучше ждать прихода посылки, и тогда уже требовать возмещения стоимости недостающего товара? А если дойдет до обострения спора, то в доказательство привести письмо продавца, в котором он сообщает об отсутствии товара, после чего, тем не менее, его отправляет (якобы).

        Не поставят ли мне тогда в вину, что я не смогла сразу ответить продавцу на его письмо? Обязан ли покупатель постоянно находиться в интернете и следить за почтой ежечасно?
        Всё таки лучший вариант - это дождаться посылки. Трек-номер на общий заказ у вас один и вот с этим могут возникнут осложнения, если по второму лоту возникнут проблемы. В сложных спорах, при доказательствах, когда продавец начнёт играть в "другие игры" - может быть очень непросто перед медиаторами доказать свою правоту.

        Покупатель не обязан отвечать молниеносно, так что об этом можете не беспокоиться. В случае осложнения спора, если продавец будет упирать на полученный заказ - ваши аргументы переписка с продавцом в заказе. Сейчас можете ещё раз написать продавцу, что согласны, второго лота нет в наличии , пусть высылает первый. Затем в споре вернёт деньги за недостающий лот. Пусть он это подтвердит, в переписке.

        Сообщение от Rayry Посмотреть сообщение
        С другой стороны, продавец мог бы мне предложить заблаговременно продлить время отправки, а не тянуть до последнего дня, а он вообще этого не предлагал. Он ведь знал, что товара у него нет, и даже если надеялся получить его с минуты на минуту, все равно лучше было бы подстраховаться.
        Продавец не может самостоятельно продлить время обработки, такая кнопка есть только у покупателя. Поскольку у вас в заказе два лота, у продавца просто наверное уже не было выбора, иначе сделка была бы аннулирована.

        Сообщение от Rayry Посмотреть сообщение
        Подскажите, какую все же выбрать причину. Я почитала про споры, но подходящей не вижу. Разве что, "трек-номер не отслеживается". Но он, может быть, станет отслеживаться через несколько дней.
        Трек-номер у вас один, первый лот продавец скорее всего отправит. Так что причина, как трек-номер не отслеживается не совсем верная.
        Чтобы гарантировано подстраховаться - вскрытие делайте с видео, где будет видно, что в посылке один товар. Это может понадобиться, если возникнут осложнения. Спор тогда лучше будет открыть по причине - получено не в том количестве. Причём по первой позиции не в коем случае не давайте подтверждение получения, пока будете вести спор по второму лоту.
        Полезные ссылки:
        Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
        Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
        Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

        Комментарий


        • #7
          Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
          Продавец не может самостоятельно продлить время обработки, такая кнопка есть только у покупателя. Поскольку у вас в заказе два лота, у продавца просто наверное уже не было выбора, иначе сделка была бы аннулирована.
          Я поняла, что продавец не может продлить время отправки самостоятельно. Первый продавец, с которым я имела дело, просил меня это сделать, я согласилась и продлевала время сама. А этот мог бы мне предложить сразу или честно написать, что товара нет и не предвидится. Я бы пошла ему навстречу и продлила время или отказалась от товара по причине, что он мне уже не нужен.

          А тут как-то получилось у него так, что сначала предложил другой товар, потом и другой прислать не смог, и лишь в последний момент это выяснил.
          Надо было и мне начинать его дергать, когда время отправки подходило к концу, а я расслабилась. Да и вообще, как я теперь понимаю, надо начинать общаться с продавцом заблаговременно, еще не сделав заказ.

          Еще раз спасибо за советы, продавцу напишу - и буду ждать прихода посылки.

          Для того, чтобы снимать видео вскрытия посылок (ну и не только для этого, конечно), я уже у другого продавца заказала маленький штатив. А то очень неудобно одной рукой фотоаппарат держать, а другой пытаться пакет с посылкой разрезать.
          Последний раз редактировалось Rayry; 14-04-15, 17:45.

          Комментарий


          • #8
            Ну вот, может быть, я что-то сделала не так, но отправила продавцу следующее сообщение:
            An order is already sent. And I not found in your store another product for $2,1.
            A commodity is sent, but you do not have headphones and deported me one lot (orthopedic braces)?
            You want to return me a money by means of dispute? OK, I will open a dispute after delivery, and you return me $ 2.1.
            Т.е. я попыталась написать: "Заказ уже отправлен, и я не нашла в вашем магазине другого товара за $2,1. Товар отправлен, но у вас нет наушников, и вы выслали мне только первый лот? Вы хотите вернуть мне деньги посредством спора? Хорошо, я открою диспут после доставки, и вы вернете мне $ 2.1."

            Буду рассказывать о дальнейшем развитии событий - возможно, для кого-то это окажется полезной информацией.

            Комментарий


            • Pantera@
              Pantera@ прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Обязательно пишите, также если возникнут другие вопросы. Каждый опыт полезен и интересен, может пригодится другим покупателям.

          • #9
            Спустя почти сутки продавец ответил так:
            Dear friend Yes you can open a dispute to ask refund $2.1 And we will send you the itenm in stock ok ? Best regards!
            Автопереводчик это внятно не переводит, я поняла так: "Да, вы можете открыть спор на возврат $2.1. А мы пришлем Вам предмет, имеющийся в наличии, хорошо?"

            Если исходить из того, что переписка будет аргументом в предстоящем споре, то продавец как бы утвердительно отвечает на мой вопрос ("Товар отправлен, но у вас нет наушников, и вы выслали мне только первый лот? Вы хотите вернуть мне деньги посредством спора?"), но в то же время и недостаточно четко.

            Что еще я могу написать ему для укрепления своей позиции? Или теперь мне остается просто молча ждать?

            Комментарий


            • #10
              Сообщение от Rayry Посмотреть сообщение
              Спустя почти сутки продавец ответил так:

              Автопереводчик это внятно не переводит, я поняла так: "Да, вы можете открыть спор на возврат $2.1. А мы пришлем Вам предмет, имеющийся в наличии, хорошо?"
              Думаю этого больше чем достаточно. При случае у продавца не будет возможности отрицать очевидное. Хотя честно, мне кажется, ваш продавец на это и не пойдёт и всё закончится благополучно.
              Полезные ссылки:
              Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
              Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
              Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

              Комментарий


              • #11
                Заказала шарфик 19.04.2015. уже на завтра появился статус товар отправлен, мне прислали трек код. Я написала продавцу спасибо за скорость, а он мне отвечает, что к сожалению выбранного мною цвета нет в наличии и не могла бы я выбрать другой. Я ответила, что другой цвет не подойдет мне к одежде (я же специально подбирала). В ответ тишина... Я бы отменила заказ и заказала бы тот же товар у другого продавца, но кнопки отменить заказ уже нет, т.к продавец якобы отправил товар. Я переживаю что мне выслали абы что, а не то, что я хотела. Что делать в этом случае?

                Комментарий


                • #12
                  Может существуют решения таких вопросов, не знаю, более знающие тогда подскажут, тоже интересно.
                  Я так бы поступил. Написал продавцу- друг, мне другой цвет не нужен и я обязательно буду открывать и обострять спор в случае несоответствия. Если заказ ещё не выслан, пожалуйста, сообщи и не высылай. Я открою спор по "нет информации по треку", ты его примешь и останемся друзьями.

                  Комментарий


                  • #13
                    Сегодня продавец ответил " хорошо, постараюсь найти нужный цвет". Я ответила, что хочу именно этот цвет, согласна лучше подождать немного. Может нормально все будет?

                    Комментарий


                  • #14
                    Нет, все таки опять предлагают другой цвет, не тот что заказала. В реальности я просто прошла бы мимо такого продавца, нашла бы то что нужно. Теперь такое чувство, что я влипла... Что делать?

                    Комментарий


                    • #15
                      Сообщение от Катрис Посмотреть сообщение
                      1. уже на завтра появился статус товар отправлен, мне прислали трек код.
                      2. Что делать в этом случае?
                      1. Это совсем не значит, что товар реально отправлен.
                      Продавцы покупают треки на почте, как марки......
                      А реально отправляют, когда наберут несколько заказов.
                      2. Напишите продавцу примерно следующее:
                      "Другой цвет мне не нужен в принципе. У тебя еще есть шанс закончить сделку мирно, вернув мне деньги.
                      В противном случае после получения товара будет открыт спор на компенсацию 99% денег, без отправки товара назад.
                      И с учетом этой нашей беседы и твоего обмана, выигрыш дела будет за мной. А ты еще получишь наказание от администрации сайта."
                      p.s.
                      Это моё личное мнение, т.е. конкретно так я бы поступил в подобной ситуации.........
                      Удачи.....
                      1. Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.
                      2. Благодарность принимается в виде нажатия кнопки "Спасибо", согласно пункту 1.8 правил форума.

                      Комментарий

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X