Аккумуляторная батарея. Нужна помощь в выборе. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккумуляторная батарея. Нужна помощь в выборе.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккумуляторная батарея. Нужна помощь в выборе.

    Кто-нибудь приобретал на интернет-площадках вроде aliexpress аккумуляторные батареи на замену штатным свинцово-кислотным в фонариках или радиоприёмниках. Вот у меня штатная батарея в радио на 6В и срок службы её уже истёк. Чем бы можно было бы её заменить? На aliexpress попадаются никель-металлгидридные батареи (просто блоки пальчиковых аккумуляторов) вроде этой: http://ru.aliexpress.com/item/High-Q...430518334.html Но они относительно дороги. Есть ведь ещё литиевые батареи для сотовых телефонов. Но там вольтаж другой. В общем, в раздумьях, чем можно заменить старый свинцовый аккумулятор (на нём никакой маркировки нет, кроме располюсовки)? Проблема ещё в том, что под него есть специальный отсек, куда он вставляется. Габариты там 64x34x21 мм. Но есть свободное место, где можно разместить другую батарею.

  • #2
    У меня тут под рукой оказалось почти все что нужно для такой затеи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	battery.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	12977

    Стандартная литий-ионная банка 18650 и модуль преобразования напряжения. Только у меня понижающий модуль, а вам нужен повышающий. На вид они почти не отличимы.

    Размер банки 18х65 (бывают поменьше, но я их размер не помню)

    Размер преобразователя 49х23х11.

    Если использовать стандартную батарею, то нужен еще блок защиты. Но китайцы продают аккумуляторы и с уже встроенным блоком защиты.

    Фонарь, если он светодиодный, жрет немного. Поэтому можно пользовать такие батареи как TrastFire, UltraFire и им подобное г.

    За качество снимка прошу прощения. Ничего лучше вебки встроенной в ноутбук с собой не ношу.
    Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
      У меня тут под рукой оказалось почти все что нужно для такой затеи.
      А как подсоединять эту 18650 батарею к блоку преобразования напряжения? Там ведь припаивать что-то надо, а эти батареи, вроде бы, весьма чувствительны к высокой температуре. И сколько стоит такой блок?
      Последний раз редактировалось Pantera@; 04-05-15, 12:45. Причина: Техническая правка. Урезана цитата

      Комментарий


      • #4
        Вот это http://ru.aliexpress.com/item/LM2596...900707610.html подойдёт?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от adjeherjkt Посмотреть сообщение
          А как подсоединять эту 18650 батарею к блоку преобразования напряжения? Там ведь припаивать что-то надо, а эти батареи, вроде бы, весьма чувствительны к высокой температуре.
          Подключать - от батареи через выключатель на in+, in-. С out+, out- на светодиод. Полярность не путать. Паять контакты к батарее не рекомендуется. Вообще, их приваривают точечной сваркой. Но в фонарях ток небольшой, делают посадочное гнездо с пружинными контактами и батарею туда вставляют.

          Сообщение от adjeherjkt Посмотреть сообщение
          Это понижающий. А вам нужен повышающий. Например вот.

          Как заряжать - тоже нужно будет что-то придумывать. "Лягушку" как-то приспособить, например.
          Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

          Комментарий


          • #6
            Паять контакты к батарее не рекомендуется. Вообще, их приваривают точечной сваркой. Но в фонарях ток небольшой, делают посадочное гнездо с пружинными контактами и батарею туда вставляют.
            Можно использовать такой .А вот 18650 на Али сомнительно покупать. Лучше на ебей или тут
            "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

            Комментарий


            • #7
              Вообще-то речь идёт в первую очередь о радиоприёмнике с функцией проигрывания mp3 с usb- и флеш-карт.

              Там одна батарея на 3,7В будет быстро разряжаться через этот модуль. Может, лучше 2 батареи приспособить?

              Комментарий


              • #8
                Может, лучше 2 батареи приспособить?
                тогда так
                У меня Музик ангел с простой батарейой ( от телефона BL5) на 600мАхов играет часов5 минимум
                "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                Комментарий


                • #9
                  На ebay заказал модуль-стабилизатор (понижающий, в перспективе использования его с двумя батареями на 3,7В) за 99 центов)) А вот как подключить эти батареи с модулем так, чтобы можно было заряжать батареи прямо в радиоприёмнике? Переключатель там может находиться в 3 положениях: работа от батареи от сети и выкл. Причём при подключении к сети зарядка идёт во всех трех положениях (горит светодиод зарядки, защиты от перезаряда батареи, как я понимаю, нет). Как вы написали выше, батареи 18650 есть с встроенной микросхемой, предохраняющей от перезаряда. Именно такие нужно приобрести?

                  Комментарий


                  • #10
                    Чет я невнимательно первый пост прочитал и зациклился на фонаре...

                    Сообщение от adjeherjkt Посмотреть сообщение
                    На ebay заказал модуль-стабилизатор (понижающий, в перспективе использования его с двумя батареями на 3,7В)
                    А так не получится. У батареи рабочее напряжение 2,5-4,2 в. У двух батарей будет 5-8,4 в. Понижающий модуль работает если разница напряжений на входе и на выходе не менее 1,5 в. Так что в этом случае понадобится как минимум 3 батареи.

                    Заряжать 2 последовательно включенные литий-ионные батареи это вообще отдельная песня. Нужен зарядник с балансировкой, вроде такого: http://ru.aliexpress.com/item/-/9730...ig=true#extend. Можно, конечно, плюнуть на балансировку, но батареи прослужат меньше.
                    Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

                    Комментарий

                    Кто на сайте

                    Свернуть

                    Сейчас эту страницу просматривают 0 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 0.

                    Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                    Обработка...
                    X