Обещание подарков продавцом - и действия покупателя. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обещание подарков продавцом - и действия покупателя.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обещание подарков продавцом - и действия покупателя.

    Не нашел более точного места для темы, надеюсь, что тут она будет уместна.
    Вопросы у меня не про те подарки, которые обещают на странице товара, а про совсем другие...

    Если продавец в переписке просит, например, продлить время отправки и обещает за это какой-то подарок. - это его к чему-то обязывает?
    а) с точки зрения правил Али?
    б) с точки зрения китайского менталитета (вдруг есть знатоки)?
    Отправка обещана только через месяц - уместно ли поближе к этому сроку напомнить продавцу о его обещаниях?
    Понятно, что если все все пришлет, то и вопросов нет. А вот если надует - стоит ли что-нибудь предпринимать?

  • #2
    Это только ваша договорённость между вами и продавцом. И если придётся открывать спор медиаторы не будут это принимать во внимание. Медиаторы будут учитывать, если то, что вам обещали будет входить в перечень комплектации к товару.

    Комментарий


    • #3
      - Дорогой, ты же обещал на мне жениться!
      - Мало ли, что я на тебе обещал...

      Как-то так. Подарок на то и подарок, что даже его обещание на странице заказа ни к чему не обязывает. Хотя это в рамках китайских традиций - отблагодарить за услугу мелким подарком. Да вот на не_китайцев эти традиции не сильно распространяются. Так что как повезёт. Правила Али подобные обещания никак не защищают.
      Например, брал micro-SD у двух продавцов. У одного 1 micro-SD => USB адаптер в подарок, у другого аж 3 на одну флэшку. У первого 90% подарков - брак, у второго - все годные. По отзывам у первого видно, что многие пытались за бракованные адаптеры предъявить, но безрезультатно.
      Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
      Неграмотный не имеет права обижаться.

      Комментарий


      • #4
        Меня интересуют, в основном, именно обычаи. Медиаторам я обещание подарка предъявлять, конечно, не буду. Остался только вопрос про то, уместно или неуместно напоминание про обещание.
        А анекдот - хороший, я его давно люблю. ;-)

        Комментарий


        • #5
          Это обычный базар. Уместно и напомнить про обещание, и попросить скидку.
          Чего не стоит делать - это обвинять в нечестности. Может человек хотел всё правильно сделать, да обстоятельства не позволили. А его сразу вруном да мошенником называют

          В общем случае заморачиваться этикетом смысла нет. В редкий магазин возвращаешься второй раз. Особенно сейчас, когда введена достаточно узкая специализация магазинов. Это в реальной жизни нарабатываются "свои" продавцы. Но и за ними глаз да глаз нужен. Регулярно приходится пояснять, что в курсе текущих цен и не нужно на мне сверхприбыль получать И за качеством следить даже у "своих" приходится.
          Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
          Неграмотный не имеет права обижаться.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Vishnu Посмотреть сообщение
            Чего не стоит делать - это обвинять в нечестности. Может человек хотел всё правильно сделать, да обстоятельства не позволили. А его сразу вруном да мошенником называют .
            Упаси господи! Тут и честный может по классику решить "уж лучше грешным быть, чем грешным слыть". И начать врать напропалую.
            Когда до заказа мне от этого магазина прямо написали, "да, товар у нас есть, заказывайте", а после заказа "ой, сейчас выслать не можем, продлите срок на 20 дней", то я в ответ только вздохнул: "ваши слова стали для меня неприятным сюрпризом" - и продлил.

            В общем случае заморачиваться этикетом смысла нет. В редкий магазин возвращаешься второй раз.
            А вот тут позвольте не согласиться. По-моему - человеку для себя знание и соблюдение этикета нужно. Куда больше, чем для "наработки продавца".

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от SergDou Посмотреть сообщение
              А вот тут позвольте не согласиться. По-моему - человеку для себя знание и соблюдение этикета нужно. Куда больше, чем для "наработки продавца".
              Тут ситуация такая: людьми являются только китайцы. Т.к. их около полутора сотен племён, то между ними есть и внутренние тёрки за чистоту расы, но нас они точно не касаются. Не_китайцы - унтерменши. Так что можно быть соблюдающим этикет недочеловеком, можно быть несоблюдающим. Но всё равно недочеловеком.
              Вышесказанное не означает, что нас, белых обезьян, нужно всегда обманывать. Постоянный обман вреден для бизнеса. Но обманывать можно, это не косяк. Моральные внутрикитайские нормы на обезьян не распространяются.

              Пытался применить на Али те приёмы, которые работают в реале. Как минимум, здороваться на китайском. (Ага, я большой знаток китайского: знаю "здравствуй", "отсутствует" и "спасибо". Впрочем, за правильность произношения последнего не уверен ) Точно знаю, что "нихао" - "здравствуй" - пишется "nixao" (видел на плакатах на таможне). В реале "нихао" всегда вызывает одобрительную улыбку. Как же, обезьяна пытается по человечески говорить. На Али - вообще никакой реакции не замечаю. Будто вообще не здоровался. Не понимаю. С произношением можно облажаться, в каждой провинции свой разговорный язык. Но письменный-то одинаков.
              Другие вещи работают. Например, формальная передача права принять решение продавцу.
              Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
              Неграмотный не имеет права обижаться.

              Комментарий


              • #8
                Ну, я все-таки думаю, что тут на какого китайца попадешь. Отцовские аспиранты из Китая потом, когда уже никак от него не зависели, так себя вели, что я абсолютно уверен - унтерменшем они его не считали. Но я собственно, не о том писал. Пусть продавец на Али относится ко мне как ему его китайские боги диктуют.
                Мне для себя нужно знать, что я вел себя как минимум пытаясь соблюдать правила. Как пример - не войду в православных храм не сняв шапку, а в синагогу - с непокрытой головой.

                Где-то мне попался совет, к примеру, что китаец "старой школы", если не может выслать товар, то это для него - страшный позор. И поэтому он прямо про такое никогда не напишет, а будет намекать. И на непонявшего намек - может смертельно обидеться, решив, что тот его нарочно заставляет опозориться.
                В копилку я это отложил, и решил, что если ситуация покажется мне близкой - требовать "прямо напишите, что не можете" - не буду.
                Про обещанные продавцом подарки - ничего такого "этикетного" не нашел, потому и спросил.

                Комментарий


                • #9
                  Продавец, который так просил продлить срок отправки на 20 дней, и оное продление от меня получил, неожиданно сегодня прислал трек-номер. Я понимаю, что мог и не отправить пока, но писать ему теперь о подарках явно поздно... (ну или рано - до получения).
                  Так что все вышенаписанное - только общие рассуждения теперь. Но все равно интересно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от SergDou Посмотреть сообщение
                    Мне для себя нужно знать, что я вел себя как минимум пытаясь соблюдать правила. Как пример - не войду в православных храм не сняв шапку, а в синагогу - с непокрытой головой.
                    Ну так это же не вы пришли в китайский магазин, а китайцы вышли на международный рынок интернет-торговли. Вот и пускай приспосабливаются.
                    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Они, конечно, - вышли, и только поэтому все мы к ним входим. И приспосабливаться, вообще говоря, нужно бы обоюдно. Нет?

                      Комментарий


                      • Shifu
                        Shifu прокомментировал(-а)
                        Редактировать комментарий
                        Конечно нужно обоюдно. Просто я вот о чем. Я первые покупки на Али сделал в 2012 году. Тогда еще можно было нарваться на таких мастодонтов, которых вы описываете. Тех, кто впрямую ничего не скажет, и всю суть передают намеками. Сейчас таких не осталось. Ну может быть новички... но как раз новички чаще всего демонстрируют невероятную наглость.

                      • Vishnu
                        Vishnu прокомментировал(-а)
                        Редактировать комментарий
                        новички чаще всего демонстрируют невероятную наглость.
                        Деньги портят людей. Мне сами китайцы говорили, что, например, в Суйфэньхэ пчёлы китайцы неправильные, плохие. Своих тоже обманывают.

                    • #12
                      Сообщение от SergDou Посмотреть сообщение
                      Ну, я все-таки думаю, что тут на какого китайца попадешь. Отцовские аспиранты из Китая потом, когда уже никак от него не зависели, так себя вели, что я абсолютно уверен - унтерменшем они его не считали. Но я собственно, не о том писал. Пусть продавец на Али относится ко мне как ему его китайские боги диктуют.
                      Мне для себя нужно знать, что я вел себя как минимум пытаясь соблюдать правила. Как пример - не войду в православных храм не сняв шапку, а в синагогу - с непокрытой головой.
                      Само собой, что про ближайшем рассмотрении все китайцы разные У меня есть знакомые китайцы, которые многое делали для меня исключительно в силу наших добрых взаимоотношений. Но я и не ставил их в положение, когда могло возникнуть желание меня кинуть

                      Китай - центр мира. Китайцы - первые люди. Вокруг этого строится китайское мировоззрение. И если какие-то культурные традиции и церемонии были изжиты в своё время коммунистами, то идея китайского величия оставалась неизменной.

                      Сообщение от SergDou Посмотреть сообщение
                      Где-то мне попался совет, к примеру, что китаец "старой школы", если не может выслать товар, то это для него - страшный позор. И поэтому он прямо про такое никогда не напишет, а будет намекать. И на непонявшего намек - может смертельно обидеться, решив, что тот его нарочно заставляет опозориться.
                      В копилку я это отложил, и решил, что если ситуация покажется мне близкой - требовать "прямо напишите, что не можете" - не буду.
                      Про обещанные продавцом подарки - ничего такого "этикетного" не нашел, потому и спросил.
                      Есть такое про старую школу. Если сказал, что у него товар есть, то уже не скажет, что его нет. При этом может впаривать брак или другую модель. В этом случае нужно найти веский аргумент, по которому товар не будет куплен. Очень часто слова о том, что товар есть в наличии, подразумевают, что продавец знает, у кого можно спросить об этом товаре. И тут нужно разбираться, когда ответ "завтра будет" подразумевает действительно "завтра", а когда - "никогда". Подарки дают в тех магазинах, где есть мелкий товар, который можно подарить. В одёжных или обувных подарков мне не давали. Может из-за того, что их там не было. А может из-за того, что я обычно люто торгуюсь

                      Но в общем случае про реальных китайцев я бы сказал, что церемонность им не свойствена. В отличие, например, от южных корейцев. Вот там всякие раскланивания, обмен визитками, подарочки... По моим впечатлениям, для южных корейцев белые - практически нормальные люди.
                      Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
                      Неграмотный не имеет права обижаться.

                      Комментарий


                      • #13
                        Купил камер и регистраторов почти на 2.5к$ Продавец в лоте обещал на халяву подарочные кронштейны к одной из моделей, которой я заказал 9 экземпляров. По факту ни один кронштейн не пришел. Есть смысл открывать диспут, каковы шансы на возмещение и какую сумму, думаю долларов на 150 подавать, ибо без кронштейна не закреплю, а за свой счет как-то не хочется покупать. Каковы мои шансы, что описывать, что прикреплять к диспуту?
                        Последний раз редактировалось pnmrvvtl; 31-05-16, 17:12.

                        Комментарий


                        • #14
                          Сколько заплатил за подарок одариваемый? Вот на такое же возмещение стоит и рассчитывать.
                          Но попытаться никогда не вредно.
                          Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
                          Неграмотный не имеет права обижаться.

                          Комментарий


                          • #15
                            Камеры стоили 84 за шт, 9*84 = 756$, в описании камеры шла речь о подарке в виде кронштейна (он фигурирует на всех фото камеры), не оригинального, но тем не менее. Скриншот описания прикреплен. Шансы есть?

                            Комментарий


                            • Pantera@
                              Pantera@ прокомментировал(-а)
                              Редактировать комментарий
                              Шансы есть?
                              Не попытаетесь - не узнаете. Шансы есть только в том случае, если договоритесь напрямую с продавцом. В обострённом споре - почти без вариантов.

                          Кто на сайте

                          Свернуть

                          Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                          Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                          Обработка...
                          X